Карловка или Мало-Архангельское?

Сегодня мы хотим познакомить наших читателей с историей села Карловка. Данное село было образовано в 1771 году, располагалось оно в глуши, при речке Чернава.

Первыми место поселения облюбовали переселенцы из Орловской и Калужской губерний. Позже прибыли переселенцы из Воронежской, Курской, Рязанской, Тульской, Тамбовской губерний. В селе жили, в основном, казенные крестьяне – 109 дворов с населением 1193 человека. Из них мужчин – 592 человека, женщин – 595. Духовенство представляли 8 мужчин, 4 женщины. Мещан – 18, крестьян, приписанных к другим общинам – 47 человек, других сословий — 19 человек. Более 50 семей занимались хлебопашеством, 5 человек — торговлей, имеющих право голоса на сходах было 100 человек. Верующие посещали часовню, расположенную в Авилкином овраге. Жители жили большими семьями по 10-15 человек. Жизненный уровень был невысокий. Из-за отдаленности от центральных дорог, много трудностей местные жители испытывали со строительным материалом, по этой причине отделение поженившихся сыновей происходило с большой задержкой. Обосновавшиеся жители Карловки не хотели отставать от других сел, которые строили у себя религиозные храмы. И в 1851 году начали сбор средств на строительство церкви и школы. Открытие церкви намечалось на 8 ноября 1858 года в Михайлов день, который олицетворял человеколюбие. Но в тот год осень выдалась ранней, заморозки начались со второй декады сентября, а снег выпал уже в октябре. К тому времени на церковь еще не успели установить купол, хотя внутренняя отделка была готова. С приходом холодов строительство было приостановлено. Жаль, не хватило всего одного месяца. Церковь все же открыли 8 числа, но только июля 1859 года, на Казанскую, в начале уборки ржи. Священником был принят Андрей Сивцов. Рядом с церковью была построена и церковно-приходская школа. В период освящения церкви и школы был поставлен вопрос, как будет называться село. Голосованием селу дали имя Мало-Архангельское, а не Михайло-Архангельское, как намечалось раньше по церкви.
Невдалеке от церкви располагались четыре ветряных мельницы и вереница амбаров, в которых хранилось главное богатство жителей села — хлеб. В архивных документах найдены фамилии первых переселенцев этого села: Андрей Карлов с женой Пелагеей и детьми Иваном и Акулиной; Степан и Варвара Сухинины, их сын Федот; Евдоким и Елена Карловы и их девять сыновей, Карлов Дементий, Яков Корнилов, Федор Ерохин… Большинство переселенцев были по фамилии Карловы – воронежские Россошанского уезда села Каменка. Часть переселенцев из орловщины Мало-Архангельского уезда. В этом и состоит разгадка разных названий села. Среди жителей этого села всегда было много умельцев: художников, кузнецов, поэтов, был даже шаман. В 1866 году проводилась реформа государственных крестьян. Все земли, которые ранее были у них в пользовании — передавались им во владение, кроме лесов. Крестьянской общине села была выдана владенная запись на землю. Что касаемо названий улиц, то некоторые имели простонародные названия Самодуровка (ныне улица Советская), Степановка (ул. Набережная).
(По страницам книги Ф. БАКАЙ «Зори пестравских степей»).

На снимке: один из первых переселенцев из Тамбовской губернии Баранов Родион Иванович и Баранова Марфа. (Фото из книги И.С. Павлова “История моего села: Карловка-Южный-Мало-Архангельское”).