Помним и чтим

Накануне великого праздника — Дня Победы я хочу рассказать о своих родителях. Мой папа Василий Никитович Лукасев родился в 1911 году в селе Дмитриевка. Когда началась Великая Отечественная война, отца оставили на брони. Он был бригадиром тракторной бригады. На тот момент МТС располагалась в Клевенке. После осенних работ тракторы отгоняли в МТС на ремонт и механизаторы там жили всю зиму. Запасных частей не было, латали старенькую
технику как могли и чем могли, но до половодья нужно было успеть все сделать и вновь их перегнать в Дмитриевку. Однажды в долу, где набралось уже много воды, один из тракторов заглох. Бросить его — значит пойти под суд. Тогда отец и еще несколько человек разделись и бросились в ледяную воду выталкивать железную махину. А уже позже, он ушел на фронт добровольцем, был ранен, с одним из осколков в легком, он и умер в 1972 году.
Его боевой путь отмечен орденами и медалями. Мама Просковья Алексеевна Лукасева родилась в 1913 году, они поженились еще до войны. В семье у нас было 3 детей. Но во время войны мы приняли в нашу семью детей ее сестер. Таким образом, мы жили большой дружной семьей из 13 человек. Нелегко приходилось нашей маме, работала и трактористкой, и дояркой, и телятницей. Она не боялась никакой тяжелой работы. Мама была награждена медалью «Труженица тыла», медалями «Материнская доблесть». Наша семья потеряла многих родных. Сегодня хотелось бы вспомнить и почтить память Ивана, Григория, Василия Лукасевых, Владимира Еремина, Николая Басалаева, Василия Еремина, Ивана Щербакова, Николая Труханова. Вечная память славным защитникам Отечества. Спасибо всем ветеранам Великой Отечественной войны за их ратный подвиг, за мир на земле.
В. СТРУЛЬНИКОВА, с. Мосты.