В огне гражданской

В октябре 1918 года в Пугачевском уездном комитете РКП (б) был отдан приказ № 4: «Ввиду особого положения и продовольственного кризиса объявляется мобилизация коммунистов следующих волостей: Ломовской, Михайло-Овсянской, Мостовской, Падовской, Краснополянской, Тяглоозерской, Телешовской, Пестравской и др.».
Пестравская партячейка в полном составе во главе с вожаком П.Л. Ржевским ушла на фронт. (ГАКО, ф. 1, оп. 1, стр. 55 – 235).
Почувствовав, что главная сила большевиков ушла защищать революцию, мостовские кулаки Петр Уколов, Григорий Китаев и другие собрали жителей, чтобы публично расправиться с оставшимися большевиками. Арестовали активиста Советской власти Ивана Плужникова и погнали пинками на сход, там стали бить, топтать ногами. Бессильные женщины и слабые старики возмущались, но против силы не пошли. Вспоминал житель этого села Григорий Максимович Сенатов: «Однажды мне, как комсомольцу, в партячейке дали поручение отправить пакет в Ялтенскую коммуну о том, что кулаки готовятся устроить расправу над коммунистами. Коммунары быстро укрыли свой скот в лесу, попрятали сельхозинвентарь и оставили только то, что подлежало ремонту. Создали отряд и установили круглосуточное дежурство».
Крестьяне-бедняки доброжелательно относились к чапаевцам. Многие из них добровольно уходили в отряд Чапаева на своих лошадях со своим оружием.
Бандитские налеты на села заставляли волисполкомы образовать отряды народной добровольной милиции, которые защищали население от белобандитов.
Несмотря на гражданскую войну в селах укреплялись партийные ячейки. В течение февраля и марта 1919 года они были восстановлены в Пестравке, Мостах, Марьевке, Тяглом Озере.
Вожаками этих ячеек были Ржевский Павел Лукьянович, Исаков Василий Александрович, Борисов Степан Ксенофонтович, Четвергов Александр Алексеевич.
(По страницам книги Ф. БАКАЙ «Зори пестравских степей»).