Взгляд в прошлое

Появление фотодокументов относится к 30-м годам XIX века и связано с изобретением фотографии. Существенной особенностью фотодокумента является то, что он возник в момент событий и на месте событий. Эта особенность придает ему большую ценность. Фотодокументы наглядны, точны, благодаря чему они нашли широкое применение во многих отраслях деятельности человека, а в частности в историографии.

Самое главное предназначение фотографии – сохранение памяти. Ее значение как хранителя истории переоценить очень сложно. За свою долгую историю фотография стала наукой, искусством, увлечением и очень важным источником хранения исторической информации.

Когда рассматриваешь старые фото, словно прикасаешься к истории своей жизни, всплывают в памяти забытые моменты, которые позволяют нам заново их пережить.

Ежегодно, архивным отделом администрации муниципального района Пестравский запрашиваются у организаций – источников комплектования, на хранение фотодокументы, отображающие различные стороны общественной, культурной и спортивной жизни района, а также фотографии жителей, внесших достойный вклад в развитие Пестравского края.

На 1 января 2022 года в архивном отделе района находится на хранении 804 фотодокумента.

Предлагаем вашему вниманию несколько кадров из прошлого:

1. Очередь за молоком и сметаной у комиссионного магазина. Апрель 1972 года (в настоящее время – магазин «Бытовая техника»).

2. Кинотеатр «Колос». Март 1982 года (сегодня – ФОК).

3. Магазин «Хлеб». Апрель 1982 года (ныне – «Московская ярмарка»).

О. МАЛЬЦЕВА, начальник архивного отдела.