Открыт дневной пансион

В рамках реализации национального проекта «Демография», федерального проекта «Старшее поколение» в Пестравском районе открылся новый социальный сервис для пожилых граждан и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Новым социальным сервисом, реализуемым в рамках системы долговременного ухода, является «Центр дневного пребывания» (или «Дневной пансион») для пожилых людей и инвалидов. Предоставление услуг в центре осуществляется в группах, сформированных с учетом профиля заболевания. Для подопечных организована доставка от дома до учреждения и обратно. Время пребывания — 4 часа. Расписание включает в себя работу со специалистами по комплексной реабилитации, адаптивную физическую культуру, также отведено время для творческой деятельности и отдыха.

В рамках работы отделения дневного пребывания проводятся занятия, направленные на максимально долгое сохранение основных когнитивных функций (память, мышление, внимание, речь) и способности к самообслуживанию у пожилых людей. Услуги Центра дневного пребывания предоставляются на безвозмездной основе. Самарская область в прошлом году вошла в число регионов России, где началось применение этой системы долговременного ухода за гражданами, нуждающимися в постороннем уходе. Пилотными территориями стали г.о. Чапаевск и г.о. Отрадный, также в работу начинает включаться вся область.

На торжественном мероприятии по случаю открытия центра присутствовали заместитель Главы Пестравского района по социальным вопросам О.Н. ПРОКУДИНА, директор ГКУ СО «КЦСОН Юго-Западного округа» О.В. АВДЕЕВА, которые поздравили жителей района с этим замечательным событием, пожелали здоровья и активного долголетия.

Н. КОРОТКОВА.