Соблюдайте профилактические меры

Летний сезон традиционно характеризуется ростом заболеваемости острыми кишечными инфекциями как среди взрослого населения, так и детей.

Острая кишечная инфекция (ОКИ) – это инфекционное воспаление желудка и кишечника, которое проявляется диареей (жидкий стул более 3-х раз в сутки), иногда тошнотой, рвотой и повышением температуры тела. Примерно в 80% случаев кишечная инфекция вызывается вирусами (очень часто это ротавирус). Количество зарегистрированных кишечных инфекций на территории Пестравского района в разные годы различно: от 4 до 26 случаев. Но в соответствии с прогнозами на 2022 год ожидается увеличение роста заболеваемости ОКИ, только за четыре месяца текущего года в РФ уже зарегистрировано 34 очага.

Острые кишечные инфекции вызывают различные группы вирусов, бактерий и некоторые простейшие. Главный фактор риска: плохие навыки гигиены и низкие социально-санитарные условия. Инфекция может содержаться в плохо приготовленной пище (недостаточно обработанной высокими температурами), в долго хранившейся при комнатной температуре пище (нередко даже в пище, долго хранившейся в холодильнике), а также на сырых продуктах.

Клинически это заболевание характеризуется внезапным возникновением диареи и/или рвоты. Обычно болезнь разрешается без лечения в течение нескольких дней, но в тяжелых случаях диарея может быстро вызвать обезвоживание, особенно у детей, что резко ухудшает состояние ребенка, и даже угрожает его жизни. Симптомы тяжелого и опасного обезвоживания: ребенок очень плохо себя чувствует, он очень слаб и его состояние продолжает ухудшаться; у него изменяется поведение (чрезмерное возбуждение или наоборот – летаргическая отстраненность, отсутствие адекватных ответов на действия родителя); резко запавшие глаза; слишком быстрое сердцебиение и частое дыхание; слабый пульс на периферии; длительное время заполнения капилляров (если нажать на ноготь и отпустить – он несколько секунд будет оставаться белым, обескровленным).

При появлении первых симптомов ОКИ требуется обратиться к врачу для исключения более опасных причин рвоты и диареи у ребенка, определения тактики лечения, далее активно отпаивать его (для компенсации потерь жидкости и солей, и предотвращения обезвоживания), подбадривать его и ждать. Пик проявлений (многократная рвота, «холостые» позывы на рвоту, многократная диарея, схваткообразные боли в животе) проходит за первые 12-36 часов, затем ребенок оживает, становится более активным, и в течение 1-10 дней постепенно налаживается стул. Основные правила при ОКИ: если ребенок на грудном вскармливании – продолжайте кормить грудью! Прикладывайте к груди чаще, чем обычно; если ребенок получает молочную смесь – продолжайте кормить и ей, переход на безмолочные смеси может вызвать частичный отказ ребенка от кормления и усугубить обезвоживание; поощряйте прием жидкости ребенком. Избегайте питья больших объемов залпом – растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ему по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут; откажитесь от употребления концентрированных фруктовых соков и газированных напитков, особенно у детей с повышенным риском обезвоживания – они могут усиливать понос и рвоту. Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются растворы для оральной регидратации (РОР). Пока у ребенка рвота, нет смысла давать ему еду – это только вызовет рвоту и усилит понос.

Имодиум (лоперамид), и другие антидиарейные средства категорически запрещены при инфекционных диареях. Они увеличивают время контакта возбудителя с кишечной стенкой, повышая риск бактериемии и тяжелых осложнений.

Самые действенные меры профилактики при ОКИ — это мытье рук с мылом в проточной воде, с последующим их тщательным высушиванием. Руки следует мыть после посещения туалета или смены подгузников; перед приготовлением пищи, накрыванием на стол и едой. В завершение напоминаем, что самолечение недопустимо и может быть опасно для вашего ребенка.

Д. ГАДЕЛЬШИНА, врач-педиатр Пестравской ЦРБ.