Ложное сообщение о теракте

В последнее время ситуации с ложными сообщениями о минировании различных зданий, территорий и учреждений в России стали достаточно распространены. Данное явление получило название «телефонный терроризм», за что действующее законодательство предусматривает наличие ответственности.
Январь 2019 года в Самаре омрачился определенным количеством звонков, в которых предупреждалось об угрозе теракта в учреждениях здравоохранения и в итоге, в соответствии с действующими регламентами, специальными службами проводилась массовая эвакуация людей с объектов, на которые поступали такие звонки, что парализовало деятельность медицинских организаций, требовало задействования самых разнообразных ресурсов – в том числе специальной техники и работы экспертов. Правовое регулирование «телефонного терроризма» обеспечивается статьей 207 УК РФ. В связи с участившимися случаями звонков, хотелось бы ознакомить жителей района с полным перечнем обстоятельств, предусматривающих несение ответственности за ложное сообщение, которое включает в себя:
1) Сообщение о готовящемся, совершающемся или свершившемся террористическом акте. 2) Произошедшем или планируемом взрыве. 3) Планируемом или происходящем поджоге. 4) Иных событиях, несущих в себе общественную опасность в виде гибели людей, их травмирования, нанесения значительного имущественного вреда или иных соизмеримых рисков. Для квалификации сообщения по данной статье, таковое должно в обязательном порядке быть заведомо ложным. То есть, звонящий должен осознавать факт злонамеренности своих действий и несоответствии их реальным обстоятельствам. Наказанием за телефонный терроризм являются: штраф до 200 тысяч рублей или в размере полуторалетнего дохода осужденного; до 480 часов обязательных работ; исправительные работы сроком от года до двух; принудительные работы сроком до трех лет; ограничение свободы сроком до трех лет; арест сроком от 3 до 6 месяцев; лишение свободы сроком до трех лет. Однако, если действия, связанные с телефонным терроризмом имели тяжкие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью какого-либо лица, гибели или же просто нанесения ущерба размерами более 1 млн рублей, наказания ужесточаются: штраф в размере до 1 млн рублей или же дохода от полутора до трех лет, лишение свободы сроком от 3 до 5 лет. Следует отметить, что дети в возрасте от 14 лет несут полную юридическую ответственность за нее. Тем не менее, несмотря на то, что малолетние не могут привлекаться к ответственности за телефонный терроризм, материальная ответственность за причиненный ими ущерб, предусмотренная положениями статьи 1073 ГК РФ, возлагается на их официальных опекунов. То же самое касается и материального ущерба, причиненного лицами в возрасте от 14 лет. Ложный же вызов спецслужб, без сообщений об угрозе терроризма или иных опасных событий, не грозит уголовной ответственностью. За него предусматривается исключительно административная ответственность в рамках статьи 19.13 КоАП РФ. С точки зрения административного законодательства, заведомо ложный вызов специальных служб наказывается штрафом в размерах до 1500 рублей. Телефонное хулиганство может принимать значительный размах и серьезно мешать жизни простых граждан. В таком случае можно подать заявление в полицию и хулиган может быть привлечен к ответственности в рамках положений статьи 20.1 КоАП РФ. В случае, если телефонное хулиганство содержит в себе признаки иных правонарушений или преступлений, например, клеветы, угроз жизни и здоровью, предложения взяток, то и производство по нему может быть квалифицировано в рамках вышеобозначенных преступлений без каких-либо ограничений.

И. ПОСТАВНОЙ, начальник отдела ГО и ЧС администрации района.