Продолжая традиции

Пионерская дружина Ломовской (Тепловской) школы носила имя героя Советского союза, летчика-истребителя Александра Ивановича ПОКРЫШКИНА.

В школе было четыре пионерских отряда. Они строили свою работу по плану, который принимался коллективно на совете дружины.

Проводились пионерские сборы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, с тружениками совхоза «Родина». Ребята занимались в кружках художественной самодеятельности, а потом выступали перед гостями школы, принимали участие в смотрах художественной самодеятельности в с. Пестравка (на фото), выступали с концертами в Ломовском и Тепловском сельских Домах культуры. Огромный интерес был у ребят к практическим делам: сбору металлолома и макулатуры. Пионеры нашей школы принимали активное участие в Тимуровском движении. Из активистов была создана агитбригада, которая с концертной программой выступала на полевых станах совхоза «Родина». Любимой игрой пионеров была военно-патриотическая игра «Зарница», которая и сегодня остается традиционной.

Пионервожатыми в школе работали: Любовь Андреевна БАННОВА (9 лет она была предводителем ломовских пионеров), Наталья Васильевна ХОХЛОВА, Галина Владимировна БЫЧКОВА, Жанна Вячеславовна ФИСЕНКО. Л.А. Баннова за энтузиазм в работе получила значок «Лучший вожатый».

А это пионеры – активисты, уже выпускники школы: Галина Вениаминовна НАЗИНКИНА, Валентина Алексеевна ФЕДЮНИНА, Валентина Николаевна ГОЛУШКОВА, Галина Валерьевна МОИСЕЕВА, Светлана Петровна РЕПКО, Нина Николаевна ФИСЕНКО, Елена Викторовна КОНОВАЛОВА.

В школе при помощи родителей и спонсорской помощи совхоза «Родина» были организованы поездки в города-герои: Ленинград, Брест – Минск – Хатынь, по Золотому кольцу. Также были организованы экскурсии по городу Куйбышев.

В настоящее время в нашей школе работает детская организация «Мы вместе», в которой состоят 70 учеников. Она объединяет молодых, веселых, мудрых, самоотверженных, творческих ребят от 8 до 17 лет. Организация создана по решению общешкольного собрания органа детского самоуправления 10 октября 2003 года.

У нас есть свои законы и заповеди, которые каждый участник должен соблюдать – это: быть правдивым и верным данному слову; вежливым и аккуратным; быть другом животных и растений; укреплять свое тело и душу, просветлять разум; быть завтра лучше, чем сегодня и чем был вчера.

Улучшать окружающий мир; приносить пользу другим людям; быть добрым и справедливым – наши главные цели.

Работа в Тепловской школе ведется по различным направлениям: патриотическое, духовно-нравственное, интеллектуальное, экологическое, спортивно-оздоровительное.

В соответствии с данными направлениями учащиеся проводят разнообразные акции и мероприятия.

Детское объединение дает широкие возможности школьникам для самореализации. Каждый может стать активным участником коллективных творческих дел, проводимых в объединении: это быть учеником, исполнителем, зрителем и организатором любого дела.

Все наши мероприятия проходят весело и интересно.

Н. ФИСЕНКО.