Антикоррупционная деятельность в районе

Итоги антикоррупционной деятельности в администрации муниципального района Пестравский Самарской области в 2018 году.

С целью формирования антикоррупционного мировоззрения администрацией муниципального района Пестравский Самарской области в течение 2018 года проводилась плодотворная работа по правовому просвещению служащих и совершенствование правовой базы района по профилактике коррупционных нарушений. В 2018 году проведено 4 заседания межведомственной комиссии по противодействию коррупции при Главе муниципального района Пестравский, на которых рассмотрено 15 вопросов. На последнем заседании комиссии был утвержден план работы межведомственной комиссии по противодействию коррупции при Главе муниципального района на 2019 год. Все протоколы комиссии по противодействию коррупции при Главе муниципального района, а также иная информация размещены на официальном сайте муниципального района Пестравский: www. pestravsky.ru в разделе «Противодействие коррупции». В 2018 году администрацией муниципального района Пестравский проведено 143 экспертизы в отношении проектов муниципальных нормативных правовых актов и 117 экспертиз в отношении муниципальных нормативных правовых актов.

Во втором квартале 2018 года повышение квалификации по теме «Противодействие коррупции в сфере государственного и муниципального управления» прошли 6 человек, по теме «Организация работы по противодействию и профилактике коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления» прошли 4 человека. 23 апреля и 7 мая 2018 года в здании районной администрации прошли заседания комиссии администрации муниципального района Пестравский Самарской области по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, на которых были рассмотрены: информационное письмо о соблюдении на муниципальной службе ограничений, установленных п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ « О муниципальной службе в Российской Федерации», и письмо министерства труда и социальной защиты РФ от 11.04.2018 № 182/10/8-2575 «О запретах для отдельных категорий лиц, установленных антикоррупционным законодательством РФ». По результатам совещаний были приняты решения о применении данных документов в работе комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. С 14 ноября по 17 декабря 2018 года на территории Пестравского района проводился социологический опрос населения (в форме анкетирования) по вопросам взаимоотношения граждан с органами, осуществляющими регистрационные, разрешительные и контрольно-надзорные функции, в целях выявления наиболее коррупционных сфер деятельности Пестравского района Самарской области и оценки эффективности, реализуемых антикоррупционных мер. Анкета состояла из 13 вопросов с предложенными вариантами ответов, в некоторых вопросах респондент мог внести свой ответ. Также проводился социологический опрос ( в форме анкетирования) представителей малого и среднего бизнеса по вопросам их взаимоотношений с контролирующими, надзорными и другими государственными органами на территории Пестравского района Самарской области. Социологическим опросом были охвачены 91 субъект малого и среднего предпринимательства, действующие во всех секторах экономики (сельское хозяйство, торговля, сфера предоставления бытовых услуг, услуги общественного питания, промышленное производство, грузоперевозки). Социологический опрос состоял из пяти вопросов. Основная проблема, с которой наиболее часто сталкиваются предприниматели, это продолжительные по времени процедуры получения необходимых разрешений и согласований, особенно процедуры по подключению
к энергоносителям (газ, свет), а также дефицит квалификационного персонала, финансовые трудности. В целом итоги социологического опроса показали, что высока доля оптимистически настроенных предпринимателей, позитивно оценивающих условия ведения бизнеса в муниципальном районе Пестравский. В завершении, считаю необходимым отметить, что за последнее время уровень антикоррупционной грамотности, прежде всего самих муниципальных служащих, значительно вырос, что в совокупности с имеющейся нормативной регламентацией создает необходимые предпосылки к устойчивому социально-экономическому развитию муниципального района.
В. СЕМДЯНОВ, заместитель Главы муниципального района Пестравский по вопросам общественной безопасности, правопорядка и противодействия коррупции.