Преданность спорту

В минувшую субботу, 18 февраля, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в Пестравке прошло традиционное районное соревнование «Лыжня России».

На площадке Пестравского района собрались спортсмены из Пестравского, Высокинского, Майского, Михайло-Овсянского, Мостовского, Марьевского сельских поселений, а также прибыли лыжники из Самарской области.

«Дорогие земляки, уважаемые любители активного отдыха и здорового образа жизни, – обратился к участникам и гостям праздника глава муниципального района Пестравский Сергей Викторович ЕРМОЛОВ. – Сегодня традиционно мы проводим ежегодное мероприятие – «Лыжня России».

В нашем районе появляется все больше возможностей для занятий зимними видами спорта. В каждом сельском поселении имеются универсальные спортивные площадки, которые сейчас залиты и могут использоваться для того, чтобы кататься на коньках, заниматься фигурным катанием, хоккеем – любимым видом спорта в нашем районе.

Совсем недавно у нас появилось уникальное место – «СыртГора» – горнолыжный курорт в сельском поселении Мосты, где можно покататься на горных лыжах, сноубордах, тюбингах.

Многие представители старшего поколения занимаются скандинавской ходьбой, но, конечно, самым массовым видом спорта остаются лыжи.

Я желаю вам крепкого здоровья, любить и заниматься этим спортом, успехов в сегодняшнем соревновании».

После напутственных слов лыжники по команде отправлялись на старт.

Самым юным спортсменом в этот раз стал двухлетний Саша ТУГАРЁВ из сельского поселения Марьевка, а самым взрослым участником уже на протяжении нескольких лет остается Алексей Дмитриевич УКОЛОВ из Пестравки, в этом году ему исполняется 90 лет!

Забеги проходили с азартом, каждый стремился вырваться вперед, и лидеры были определены в каждой возрастной группе.

Самых быстрых и ловких наградили дипломами и медалями, победителям также вручили памятный кубок.

В номинации «Спортивная семья» была отмечена семья УКОЛОВЫХ из Марьевки. Эта спортивная династия является настоящим символом преемственности поколений. Николай Максимович не только сам всю жизнь занимается спортом, но и прививает это полезное занятие односельчанам, недаром в этом году из 69 участников соревнований по лыжным гонкам более половины – марьевцы.

Мероприятие завершилось на доброй ноте. Отведав свежей выпечки и горячего чая, спортсмены разъехались по домам, сохраняя в памяти воспоминания о чудесном субботнем дне, проведенном с пользой для здоровья.