Единый день ГТО

В рамках национального проекта «Демография» в Пестравском районе проводится акция по пропаганде физической культуры, спорта и здорового образа жизни «Единый день ГТО» среди школьников и воспитанников детских садов.

Данная акция приурочена к 90-летию создания исторического Всесоюзного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне СССР».
В I массовом этапе – многоборье ГТО среди воспитанников детских садов в муниципальном районе Пестравский приняло участие более 60 человек, которые попробовали свои силы в следующих видах программы:

  • сгибание, разгибание рук в упоре лежа на полу;
  • наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье;
  • прыжок в длину с места толчком двумя ногами.
    По итогам I этапа были отобраны 10 детей, показавших наиболее высокие результаты, которые приняли участие во II (региональном) заочном этапе акции (многоборье ГТО и конкурсная программа). В соответствии с положением о проведении акции, ими стали воспитанники структурных подразделений детских садов «Забава» и «Колосок» школы села Пестравка.
    Ребята с большим азартом и интересом проходили испытания, некоторые из них вместе с воспитателями, родителями и инструкторами по физической культуре подготовили «речевки» к 90-летию ВФСК ГТО:
    «Прыгну дальше всех,
    Пробегу быстрее всех!
    Буду ГТО сдавать
    И в спорте только
    побеждать!»
    Егор Базаев.
    «Наклоняюсь,
    выпрямляюсь,
    Быть спортивною
    стараюсь,
    Спортом занимаясь – здоровье укрепляю!»
    Милана Костькина.
    «Отжиматься буду я, и чемпионом стану я!
    Сила, ловкость, быстрота –меня не подведут
    никогда!»
    Саша Валочкин,
    д/сад «Забава».
    Руководитель центра тестирования с. Пестравка Н.Н. Благороднов по итогам проведенных мероприятий отметил: «Комплекс «Готов к труду и обороне» в Пестравском районе, как и в Самарской области в целом, становится с каждым годом все популярнее, все больше людей заинтересовываются в сдаче нормативов и пропаганде активного образа жизни, занятиями физической культурой и спортом».
    Н. КАЗАЧКОВА.