Все хотели быть первыми

В дни весенних каникул прошло знаменательное событие в местном масштабе спортивного мира — шахматный турнир среди образовательных учреждений райцентра.

Первой в физкультурно-оздоровительном комплексе появилась команда из Пестравского профессионального училища. Через несколько минут к ним присоединилась команда из социально-реабилитационного центра, и между игроками сразу же развернулась «жаркая» баталия.
Тон игре задал Роман Баннов из СРЦ. Из-под накинутого на голову капюшона куртки, он остро сверлил глазами своего соперника и уверенно делал продуманные ходы. Под его напором Александр Афанасьев из училища как-то растерялся и лишь беспомощно разводил руками, когда его фигуры одна за другой исчезали с доски.
Еще шире пришлось разводить руки и его напарнику по команде Денису Воробьеву. Но он скоро справился с волнением и одержал трудную победу над Артемом Черновым.
Даше Пастуховой выпало сражаться с Адольфом Волковым, который, видимо, долго разрабатывал свою тактику в недрах шахматного штаба социального учреждения. Сначала все было плохо, но Дарье пришлось собрать все свои внутренние резервы, чтобы остановить поток гибнущих на доске фигур и переломить игру в свою пользу.
В середине «жаркого» турнира Роман Баннов попал под пресс юного школьника Коли Коренченко. С добродушной улыбкой он применил свой коварный план и взял в плен вражеского короля. А вот Даша в это время уступила в решающей игре Раде Дюсеновой из Пестравского профессионально училища, разделив с ней первое и второе место среди девушек.
Также, как и Коля Коренченко, выиграл все свои партии и другой лидер школьной команды Саша Гринев. Первую партию между собой лидеры сыграли вничью. Упершись лбами друг в друга, они заиграли новую. К этому времени, поделив между собой третье место, мирно разошлись со своими группами поддержки Роман Баннов и Денис Воробьев.
Игра за первое место проходила упорно и непредсказуемо до самого конца партии. Коля Коренченко в своей манере жертвовал ради атаки одну фигуру за другой, и все же резервов не хватило. Он проиграл, став впервые за последние турниры вторым.
В командной борьбе первое место заняли шахматисты Пестравской СОШ, второе место заняла дружная команда из ППУ, третье место у ребят из СРЦ.
Ю. ПАВЛОВ.