Хранители династии

Каждый выходной день общественный каток собирал большое количество людей. Сюда приходили отдыхать целыми семьями. Мягкий свет фонарей, громкая музыка, задорный смех – все это придавало особый колорит здоровому отдыху горожан. Гоняя с ребятами шайбу по льду, Слава все чаще и чаще бросал взгляд на худенькую девочку, выписывающую красивые пируэты на катке. Неожиданно она споткнулась и упала. Слава отбросив клюшку в сторону, заспешил к ней на помощь. Поднимая девчушку со льда, он отряхнул ее курточку и участливо спросил: «Больно? Не переживай, до нашей свадьбы заживет!».

Уже на следующий день Слава поджидал девочку возле катка и увидев вдали ее худенькую фигурку, помахал рукой. «Давай знакомиться, а то вчера как-то не получилось». «Тамара», – смущенно прошептала девчушка. «Идем, моя царица Тамара, я помогу тебе коньки зашнуровать». И хотя они учились в разных школах, но с этого дня они старались чаще встречаться. Приближались выпускные экзамены, молодые люди мечтательно строили планы на будущее. «Я хочу быть врачом, – сказала Тамара. – А ты?». Слава твердо ответил, что после школы пойдет работать на завод, а затем в армию. Но перед поступлением Тамара решила проверить свой выбор и два года проработала санитаркой в больнице, а в это время Вячеслав уже служил в армии. Быстро пролетело время и как только молодые люди встретились вновь, Тамара бесперебойно рассказывала о том, как ей интересно учиться в мединституте, какие прекрасные преподаватели, как интересно проходит практика в больнице. «Слава, ты только подумай, какая это замечательная профессия – спасать людей. Давай и
ты в мединститут, я тебе помогу подготовиться к поступлению». Вскоре они оба были уже студентами мединститута. К моменту окончания учебы, молодые люди не только поженились, но уже в их дружной семье появился первенец. Тамара Дмитриевна всегда мечтала быть педиатром, но жизнь внесла свои коррективы. Из-за проблем с распределением молодому специалисту была предложена работа акушера-гинеколога в Воронежской области. Через три года сокурсник Г.Н. Коровин пригласил друзей перебраться в Пестравку, где он возглавлял только что построенную районную больницу. Не долго думая супруги Шамины согласились. «Нам здесь понравилось все, – продолжает разговор Вячеслав Алексеевич. – Огромная больница на 180 коек, все отделения в одном просторном корпусе, молодые специалисты – это Геннадий Николаевич Коровин, супруги Плигины, Виктор Иванович Леонов, большую помощь и поддержку на первых порах нам оказывали Нина Степановна Лушникова, Николай Афанасьевич Бекетов.
Словом, это был дружный, сплоченный, работоспособный коллектив». «Честно говоря, мы практически жили в больнице. У Вячеслава постоянные операции, а у меня – роды. А кроме того, ночные и экстренные дежурства, – продолжает начатый разговор Тамара Дмитриевна. – Сегодня даже трудно представить, как мы все успевали! Бывало не успеешь дойти до дома, а уже скорая за тобой едет вслед. Но было здорово. Роддом, действительно, был родильным домом. Приятно было зайти: плач малышей, крик рожениц, суета медперсонала, все это настраивало на деловой, но в тоже время радостный темп работы, приносящий удовлетворение. Ведь первый крик каждого младенца – это общий успех мамы и врача, это огромное счастье». Казалось бы, родители практически всегда на работе, дежурстве, а дети – предоставлены сами себе. И при выборе профессии о медицине они должны были подумать в последнюю очередь, ведь это такая ответственная и хлопотная работа, практически, без праздников и отпусков. Но Андрей и Алексей пошли по стопам родителей. Оба сына закончили медицинский институт и сегодня Андрей Вячеславович – заведующий детским отделением онкогематологии и является внештатным детским областным онкологом. Алексей – хирург-проктолог, трудится в клинике мединститута. Продолжила династию и внучка Анастасия, сегодня она работает в Самарском кардиологическом центре. Стоит отметить, что общий медицинский стаж семьи Шаминых составляет более 140 лет. Годы сосчитать просто, но трудно сказать, сколько жизней спасли умелые руки докторов, скольким людям они вернули здоровье и благополучие. Встречаясь с супругами Шамиными накануне Дня семьи, мне в первую очередь хотелось рассказать о семье, ее традициях, секретах счастья, но наш разговор вновь и вновь возвращался к медицине. И стало ясно, что профессия – это главное богатство семьи. Ей они посвятили всю жизнь. «В чем секрет домашнего благополучия? Наверное, в понимании, а еще в детях. Дети – наше огромное счастье, – говорит в заключение разговора Тамара Дмитриевна. – Это наша гордость, опора, надежда. Сегодня оглядываясь назад могу с уверенностью сказать, что я очень счастлива, что именно в тот зимний вечер встретила на катке Вячеслава, что связала с ним свою жизнь. Прошло уже полвека как мы вместе, отметили золотой юбилей, а будто наша первая встреча была только вчера. Сожалею только об одном – время летит слишком быстро, но надеемся, что впереди у нас будет еще немало семейных торжеств».
И. ЩЕНЁВА.