Спешит на помощь

Ю.В. Киреева — коренная жительница села Ломовка. После окончания школы поступила в Новокуйбышевское медицинское училище и, закончив его, вернулась в родное село. Под руководством фельдшера Н.Н. Рябовой начинала свою медицинскую деятельность в качестве акушерки. В те годы рождаемость была высокой, поэтому у нее было много работы, а кроме того, она вела еще патронаж детей от 0 до 18 лет.

«Сейчас с улыбкой всп минаю те годы, – говорит Юлия Викторовна. – Старенькое здание ФАПа отапливалось голландкой. Поэтому кроме своей основной работы, осенью мы еще занимались заготовкой угля или брикета. Дорог по селу не было никаких, особенно трудно приходилось весной и осенью. А еще одна проблема — это половодье. И, как правило, почему-то в такой период случаются непредвиденные ситуации. Пока воды было мало, переправляли больных на лошадях, на тракторах, лодках, а один раз даже больного с острым приступом аппендицита переправляли через разлившуюся речку на резиновом баллоне. И страшно, и опасно, но деваться некуда. А там уже нас ждал вертолет, который прилетел из Куйбышева, чтобы доставить нашего больного в райцентр».

В 1987 году Киреева принимала роды на дому. Все случилось настолько быстро, что уже до Пестравского роддома было не успеть. И хотя она уже проработала более 10 лет, но такой практики у нее не было. Но все завершилось благополучно. Через некоторое время на совхозной машине маму с малышом доставили в ЦРБ.

Честно говоря, за 44 года ее работы, случаев было много и самых разных, но благодаря умению, опыту, знаниям, все всегда заканчивалось хорошо. Сегодня Ломовский ФАП располагается в новом благоустроенном помещении, где имеются все коммуникации, есть необходимый набор аппаратуры, инструментов, да и машиной скорой помощи можно воспользоваться в любое время суток. Главная отличительная черта характера Юлии Викторовны – это доброта, участие. Она знает всех людей на своем участке, их болезни и недуги. И даже если нет от них вызова, она обязательно позвонит и справится об их самочувствии, или, улучив минутку, забежит к ним домой, даст необходимые рекомендации, поддержит советом, ласковым словом.


Работает