Сельская ипотека

Жители Пестравского района могут приобрести жилье в сельской местности с помощью кредита под 3%. Теперь сельская ипотека может быть направлена только на индивидуальное строительство жилья (ИЖС) и покупку готового жилья. Программа льготного ипотечного кредитования возобновлена после выделения субсидий Министерства сельского хозяйства.

Цели использования кредита скорректированы: теперь сельскую ипотеку можно брать либо на ИЖС, либо на покупку уже готового жилого дома с участком. При этом, если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше 5 лет. В случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать 3 года. Также отменено требование по обязательной газификации. Появилось новое условие: требуется постоянная регистрация в приобретенном объекте, которую нужно подтверждать не чаще, чем 1 раз в 3 месяца.

Сельская ипотека реализуется в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Заемщиком могут стать граждане РФ возрастом от 21 до 75 лет. Средства можно направить на приобретение жилья в сельской местности с населением не более 30 тысяч человек. Минимальный размер кредита – 100 тысяч рублей, выдается он максимум на 25 лет. В Самарской области максимальный размер сельской ипотеки составляет 3 млн рублей.

По всем вопросам вы можете обратиться по телефону: 8(84674)22588.

В. ВАСИЛЬЧЕНКОВА.