Обращение с ТКО

В целях улучшения экологической ситуации, в рамках реализации национального проекта «Экология», на территории Пестраского района с 2020 года функционирует прессовочный центр. Ни для кого не секрет, что систему обращения с ТКО в муниципалитете курирует региональный оператор ООО «ЭкоСтройРесурс», который вывозит твердые коммунальные отходы с территории района на сортировочную площадку в с. Воскресенка Волжского района Самарской области, где отходы разделяются на фракции: бумага, пластик, металл, а потом отправляются на вторичную переработку

За процессом прессования и вывоза мусора проследил главный специалист по охране окружающей среды администрации муниципального района Пестравский Николай Иванович ВАНЬКОВ.

– В настоящее время в прессовочном центре села Пестравка работают 2 оператора, которые фиксируют все привозы отходов, поставляемые с территории Пестравского района, в специальный журнал. Как только прессовочный бункер, объемом в 10 тонн, заполняется, региональный оператор «ЭкоСтройРесурс» по требованию направляет специализированную машину для его вывоза, а взамен оставляет пустой контейнер для дальнейшего наполнения.

«Машина регионального оператора каждый день вывозит спрессованный мусор с территории нашего центра, – объясняет оператор Валентин Константинович АЛЕКСЕЕВ. – Для того, чтобы полностью заполнить бункер, требуется один большой КамАЗ и 6 – 7 ГАЗонов. Все зависит от габаритов груза и веса привозимого мусора. Мы уже заранее знаем, сколько машин МУП «ЖКХ Пестравского района» поступит в тот или иной день и в какое время, поэтому сразу составляем заявку на вывоз отходов «ЭкоСтройРесурсом». Представители регионального оператора нередко посещают наш объект: проверяют процесс работы, оценивают условия труда, дают советы.

Процесс прессования полностью автоматизированный. Наши мусоровозы поднимаются на специальный подъемник, разгружают собранный мусор, а он под собственным весом проседает в прессовочную камеру, откуда автоматически попадает в бункер. От оператора требуется только следить за процессом, и иногда включать режим принудительного прессования. В целом за год с территории Пестравского района вывозится более 3,5 тысячи тонн твердых коммунальных отходов».

Проблема переработки ТКО не теряет актуальности. Тонны мусора, хранящиеся на неправильно оборудованных свалках и полигонах, вредят окружающей среде, выделяя в почву, воду и атмосферу токсины. Но правильное обращение с твердыми коммунальными отходами поможет сохранить наш район в чистоте и сделать жизнь сельчан лучше.