Ратные подвиги земляков

День Победы — значимый праздник для каждого жителя нашей страны. И сегодня мы стоим на пороге знаменательной даты -75-летия Победы в Великой Отечественной войне. На странице нашей газеты мы открываем новую рубрику «Юбилею Победы посвящается», где будем публиковать материалы, рассказывающие о наших воинах-земляках, о тружениках тыла, кто ковал долгожданную Победу и с винтовкой в руках, и за штурвалом старенького трактора. Уважаемые жители района, мы с благодарностью будем ждать от вас рассказы, стихи о ваших родных и близких, о тех, на долю которых выпали все горести и печали того нелегкого времени.

Тяглоозерская земля взрастила немало отважных бойцов, которые в годы Великой Отечественной войны сражались с фашистами на разных фронтах, отстаивая каждую пядь нашей земли. Работая в Центральном архиве Министерства обороны, мне выпала удача найти представления к наградам наших земляков.

Николай Михайлович Кочегаров, 1925 года рождения. Был призван в ряды Красной Армии в 1943 году. «Красноармеец Кочегаров Н.М. быстро и правильно заряжая орудие, обеспечил ведение непрерывного огня по вражеской авиации и во время отражения налета на аэродром 20 января 1945 года действуя в составе орудийного расчета, сбил один самолет противника Ю-88. Награжден медалью «За отвагу». Мой отец Иван Алексеевич Емельянов (на фото) был в рядах Красной Армии с 1941 года. Приказ 322 стрелковому полку 241 стрелковой дивизии от 12 декабря 1943 года. «От имени Президиума Верховного Совета ССР награждается медалью «За боевые заслуги» старшина батареи 120 мм минометов сержант И.А. Емельянов. За то, что в боях против немецких захватчиков показал себя смелым и решительным, отлично снабжает батарею продовольствием и боеприпасами, содержит в хорошем состоянии конский состав». Илья Афанасьевич Мамонов имеет много наград: медаль «За боевые заслуги», орден Красной Звезды, орден Отечественной войны 2 степени. Из наградного листа: «И.А. Мамонов работает слесарем автомастерских в дивизионе с первых дней его формирования (октябрь 1941 года). Исключительно требовательный к себе, дисциплинированный, смелый, отважный воин Красной Армии. Ремонтируя боевые машины непосредственно на поле боя под обстрелом противника, т. Мамонов своевременно обеспечивал маневренность орудий в подавлении огневых точек противника, чем содействовал выполнению боевых задач, поставленных дивизиону командованием бригады. Благодаря самоотверженной работе т. Мамонова, все машины дивизиона всегда находятся в боевой готовности. Предан Советскому правительству и партии Ленина – Сталина. Достоин награды – медаль «За боевые заслуги». Краткое изложение личного боевого подвига или заслуг. Младший сержант Мамонов в боях за Родину показал образцы трудового героизма и личной отваги. В бою севернее Зильберберга машина ЗИС-5 вытащив пушку на прямую наводку в 150 метрах от противника, сломалась и заглохла. Вызванный туда Мамонов под ружейно-пулеметным огнем противника восстановил ее и увез с переднего края. 10 марта 1945 года в бою за Дрезов, Мамонов возглавив группу мастеров и шоферов выдвинулся в деревню, и когда на ее окраине еще «кипел» бой, восстановил 5 грузовых машин противника и две из них сам лично увел с поля боя. 16 апреля тов. Мамонов восстановил 7 боевых машин выведенных немцами из строя обстрелом. В результате его трудовых п о д в и г о в , дивизион имел возможность хорошего маневрирования и успешно выполнял все задания». Гвардии старшина Илларион Иванович Сазонов в боях с немецкими оккупантами проявил себя смелым и мужественным воином. 16 июля 1944 года в бою за деревню Жевница он со своим взводом уничтожил более 30 немецких солдат и офицеров, взял в плен 4 немцев и при этом захватил два тягача с минометами и боеприпасами.
Н. КОСОЛАПОВА.