Профилактические рейды

В целях профилактики потребления психоактивных веществ несовершеннолетними, проживающими на территории
муниципального района Пестравский, сотрудниками Отделения МВД
России по Пестравскому району, совместно со службами КДН, центром «Семья», отделом опеки и попечительства, представителями образовательных учреждений, УИИ проведено 44 профилактических рейда по местам концентрации молодежи и неблагополучным семьям. Выявлено 13 фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции, по каждому принято соответствующее решение. В состоянии алкогольного опьянения в общественном месте выявлен 1 подросток, который привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.
Кроме этого, в ходе профилактических рейдов, выявлено 5 фактов курения табачных изделий в общественных местах несовершеннолетними подростками, составлено соответственно 5 административных протоколов по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ. Все нарушители рассмотрены на заседаниях КДН и ЗП с принятием соответствующих решений.
На территории муниципального района Пестравский расположено 15
образовательных учреждений – 14 школ и 1 профессиональное училище. Инспектором ПДН на постоянной основе проводятся профилактические лекции и беседы с учащимися и их родителями, таких лекций с разъяснением норм действующего законодательства за период учебного года 2020-2021 по профилактике наркомании проведено – 25.
В настоящее время на учете в ПДН за употребление алкоголя состоят 2 подростка, несовершеннолетних наркоманов и токсикоманов на учете не имеется.
Е. БАРКОВА, старший инспектор ПДН ОУУП и ПДН.