Переселение продолжается

Муниципальная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 01.01.2017 года на территории муниципального района Пестравский Самарской области» до 2025 года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» стартовала в прошлом году. За это время новой жилой площадью было обеспечено 30 собственников жилых помещений. Всего будет переселено 43 человека из 29 жилых помещений общей площадью 1264,5 кв. метра.

Программа финансируется из средств местного и областного бюджетов, а также поступлений из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
По словам специалиста МКУ «Отдел по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации муниципального района Пестравский» С.В. Макаровой, 13 человек, не переселенных из аварийного жилья в прошлом году, проживающих по адресу с. Майское, ул. Специалистов, д. 10, уже в ближайшее время смогут получить социальные выплаты на приобретение нового жилья. Расселяемая площадь в этом году составит 364,4 квадратных метра.
А. КАПРАНОВА.

КОММЕНТАРИЙ
Т. ПАРЦВАНИЯ, старшая по дому № 10, с. Майское, ул. Специалистов:
Конечно, мы очень рады, что очередь на переселение из ветхого жилья дошла и до нас. Мы ждали этого без малого 6 лет. Наш дом был построен в 1964 году, понятно, что за это время износились многие коммуникации, частично разрушен фасад здания.
Но, как говорится, «просящему воздастся». Огромное спасибо районной администрации во главе с А.П. Любаевым за помощь в решении этого вопроса. Работы за последние 6 лет было сделано много: сначала жильцы нашего дома написали заявление в администрацию сельского поселения Майское, после я поехала в администрацию района, где грамотные специалисты подсказали, какие документы нужно собрать и как правильно их оформить, чтобы принять участие в программе. Ни разу за все время мне нигде не отказали, все относились с пониманием, терпением и доброжелательностью.
Мы первые в районе должны получить не новое жилье, а денежную компенсацию в расчете стоимости за квадратный метр жилого помещения. За это мы благодарны вдвойне, ведь каждый из нас сможет приобрести новую уютную квартиру там, где захочет.