Клад семейных ценностей

Семья — это большое счастье, это самое дорогое, что есть у человека. Крепкая семья строится на доверии, взаимоуважении и взаимопомощи. Тому пример — семья БОРОДАВКИНЫХ из сельского поселения Марьевка.

Виктор и Светлана были знакомы со школьной скамьи. Будучи старшеклассниками они не раз вместе принимали участие в культурных и спортивных мероприятиях, а после окончания школы продолжили обучение в Самарском государственном социально-педагогическом университете. Вот только факультеты выбрали разные — Виктор Олегович отдал предпочтение физической культуре, а Светлана Сергеевна — точным наукам.

«Я до сих пор помню, как Виктор сделал мне предложение выйти за него замуж, – с улыбкой вспоминает Светлана. – Конечно, я сразу ответила согласием. Впрочем, он тоже не сомневался в моих чувствах, ведь мы словно две половинки одного целого. У нас очень много общего, что делает нашу жизнь еще более интересной, насыщенной». В 2016 году Бородавкины вернулись в родной Пестравский район, Виктор Олегович стал работать тренером в детско-юношеской спортивной школе, а его супруга — учителем физики в Марьевской школе и заместителем директора по воспитательной работе.

Это дружный, творческий тандем, благодаря которому многие культурно-массовые и спортивные мероприятия в Марьевке проходят на высоком уровне.

«Кроме работы с детьми, нас объединяет любовь к спорту, — продолжает Светлана Сергеевна, – наше жизненное кредо — прожить жизнь дружно, с пользой для себя и общества, с достоинством!».

Нужно сказать, они вполне оправдывают свой девиз. Это молодая, дружная, спортивная семья, в которой воспитывается дочь Екатерина. Как только малышка начала ходить, она почти сразу же встала на лыжи. А когда ей исполнилось 5 лет, она уже приняла участие в «Лыжне России». Здесь хотелось бы сказать, что семья Бородавкиных является не только участником многих спортивных районных и областных соревнований, но и победителем. В их семейной копилке огромное количество кубков, дипломов, почетных грамот и благодарностей различного уровня. Отличных успехов в спорте добиваются и воспитанники Виктора Олеговича. Только в этом году на «Лыжне России» 11 марьевских ребят заняли призовые места в различных возрастных категориях. А сборная женская команда под его руководством была серебряным призером областных соревнований по мини-футболу.

Светлана Сергеевна – неоднократный победитель Всероссийских и окружных конкурсов. Благодаря ее подготовке и огромному вкладу, совсем недавно ученики 4 класса стали победителями областного конкурса «Инженерия будущего», где из 82 команд они вошли в десятку лучших. Она также уделяет большое внимание патриотическому воспитанию школьников, является руководителем юнармейского отряда.

Конечно, много времени отдают супруги работе, но семья для них не является второстепенной. Они любят собираться вместе на уютной кухне и обсуждать события прошедшего дня, намечать планы на предстоящие выходные. Но как правило, в основном, все их темы сводятся к спорту — это их любимое семейное занятие. Совсем скоро они всей семьей поедут на областные соревнования по сдаче норм ГТО, и если в прошлом году они заняли 7 общекомандное место, а дочь Екатерина в личном первенстве — 3, то сейчас они нацелены только на победу.

«А еще мы очень любим гулять по сельским улицам, – продолжает Светлана Сергеевна. – У природы нет плохой погоды, так и в нашей семье. Взяв с собой зонты, или надев теплые вещи — мы всегда стараемся устраивать вечерние прогулки. У нас красивое село, замечательный парк, цветники на улицах, а зимой — вся Марьевка сияет разноцветными огнями. Трудно передать словами наше восхищение родным краем».

Говорят, что клад — когда в семье лад. Семья Бородавкиных — это хранительница сокровищ, где главенствуют любовь, уважение, внимание, счастье. И мы желаем, чтобы эта копилка и в дальнейшем пополнялась семейными ценностями.

И. ЩЕНЁВА.