Профилактика сиротства

На современном этапе развития общества, несмотря на проводимую демографическую политику и активную пропаганду семейных ценностей, в развитии социального института семьи появляются тревожные признаки, которые выражаются в резком увеличении количества разводов, снижении рождаемости, разрушении психологического уклада семьи. О том, какие меры профилактики социального сиротства и поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проводятся в Пестравском районе рассказала заместитель руководителя МКУ Отдел опеки, попечительства и демографии муниципального района Пестравский Оксана Александровна ПИСАРЕВА.

– Оксана Александровна, сколько сейчас детей-сирот проживает в Пестравском районе?

– Всего на территории района 45 детей, оставшихся без попечения родителей, 30 из которых воспитываются в семьях (17 – в опекаемых, 13 – в приемных); 15 ребят воспитываются в социально-реабилитационном центре. Из общего количества детей, находящихся под надзором в госучреждении на территории Пестравского района, 8 состоят на первичном учете в органе опеки муниципального района Пестравский, из них двое поступили в учреждение из других муниципальных образований, но остались без попечения на нашей территории.

– Какие меры по профилактике социального сиротства проводятся отделом опеки?

– Современная государственная политика направлена на сохранение семьи и воспитание детей в биологической семье. Лишение родительских прав рассматривается как крайняя мера. Поэтому большое внимание уделяется активизации жизненного потенциала семьи, раннему выявлению семейного неблагополучия, реабилитационной работе. За 2021 год отделом опеки было организовано 19 проверок по результатам поступившей информации от организаций и физических лиц о фактах уклонения родителей от выполнения родительских обязанностей. По итогам обследований в отношении 2 семей была направлена информация о постановке в региональный банк данных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, всем семьям оказаны различные виды услуг, проведена профилактическая работа, 5 родителей были привлечены к административной ответственности и рассмотрены на заседании КДН, 7 детей из 5 семей были временно помещены в госучреждение по заявлению родителей для прохождения курса социальной реабилитации.

– А какая ситуация в районе с семьями, отнесенными к категории социально-опасных?

– Несмотря на имеющиеся проблемы в работе с критическими семьями, у нас есть положительная динамика в семейной политике. Благодаря совместным усилиям всех служб системы профилактики, за 2021 – текущий период 2022 года на территории района не зарегистрировано ни одного случая жестокого обращения с детьми, нет лишений родительских прав по причине угрозы жизни и здоровью ребенка, нет отказов от новорожденных, пропагандируется положительный опыт семейных отношений и воспитания детей, преодолеваются обстоятельства, которые нарушают жизнедеятельность семьи, контролируется соблюдение законных прав и интересов детей в рамках действующего законодательства. В 2021 году 13 социально-опасных семей были сняты с учета по причине реабилитации. Мы наблюдаем, что в целом уровень сиротства также снижается. Социально-опасных семей по статистике уменьшается, но это не должно нас успокаивать, так как очень много мигрирующих семей, семей, в которых родительскую функцию фактически выполняют бабушки с дедушками. Нужно отметить, что с 1 марта отдел опеки начал работу в федеральной программе «Банк данных неблагополучных родителей», по мере выявления которых будет отслеживаться траектория их переездов и жизнеустройство детей.

– Что предпринимается для улучшения благосостояния семей?

– Специалистами комплексного центра было оказано 1697 услуг семьям, находившимся в ТЖС и социально-опасным семьям. В рамках реализации национального проекта «Демография» были заключены социальные контракты на ведение личного подсобного хозяйства с 73 семьями, что помогло улучшить их материальное положение и обеспечить стабильным заработком. Семьи, состоящие на учете в органах системы профилактики, в преддверии Нового года, были обеспечены продуктовыми наборами за счет средств благотворителей. Кроме того, органом опеки проводится большая работа по пропаганде института приемной семьи, выявлению кандидатов в приемные родители. Распространяются буклеты во время сходов граждан, культурно-массовых мероприятий, проводятся выездные Дни правовой помощи для родителей, опекунов, приемных родителей, ежемесячно проводятся консультации в рамках акции «России важен каждый ребенок», в декабре 2021 года для детей из социально-реабилитационного центра была организована акция «Елка желаний». В 2021 году 2 жителей Пестравского района прошли обучение в школе приемных родителей, в настоящее время будущие родители занимаются подбором детей.