Как поставить барьер?

Подростковый возраст – это время бурь и страстей, становления и принятия себя и мира. В 12-16 лет дети плохо понимают жизнь вокруг, но пытаются найти в ней свое место. Они хотят иметь собственное мнение обо всем, что происходит в мире взрослых. Подростки переживают личные драмы, волнуются по поводу своих интересов, получают первые уроки отношений с противоположным полом. А потом чувствуют себя недооцененными, разочарованными.

И тут в их жизни появляются «друзья», которые знают как «помочь». Так в жизни подростков появляются наркотики, которые меняют сознание, сложное делают легким, снимают барьеры в общении со сверстниками. Заставляют иначе смотреть на себя, свою внешность, чувствовать себя уверенными и раскрепощенными. В этот момент подростки не думают о последствиях. Так начинается катастрофа. Как предотвратить беду? Мы много говорим об этом с родителями на родительских собраниях, в индивидуальных беседах. Проблема вызывает у взрослых страх, негатив, боль, сочувствие, и мало кто задумывается над тем, что надвигающуюся беду можно предотвратить.

Главная задача родителей – это повышение ответственности всех членов семьи за свое внутрисемейное поведение и создание позитивного эмоционального фона детско-родительских отношений. Проще говоря, рядом с ребенком в его трудные и сложные периоды жизни должны быть, в первую очередь, мама и папа – любящие, верящие в своего ребенка и готовые всегда прийти на помощь. Это должен чувствовать каждый подросток. Социальные педагоги, педагоги-психологи ГКУ СО «КЦ СОН Юго-Западного округа» отделение муниципального района Пестравский проводят большую профилактическую работу по данной проблеме. Уважаемые родители! Внимательнее относитесь к воспитанию детей, будьте всегда рядом с ними, помогите им разобраться в их проблемах и быть ответственными за свои действия и поступки. Чувствуете, что не справляетесь сами, обращайтесь к специалистам. Вы, как никто другой, знаете своего ребенка, любите его и заинтересованы в его счастливом будущем.
Т. ФЕОКТИСТОВА, социальный педагог ГКУ СО «КЦ СОН Юго-Западного округа» отделение м.р. Пестравский.