Занятость населения

Из-за введения ограничительных мероприятий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, многие организации перешли на удаленную работу и сократили штат сотрудников. Тысячи граждан по всей России потеряли работу.
Об уровне безработицы в Пестравском районе, мерах поддержки для безработных граждан рассказала директор Центра занятости населения муниципального района Пестравский Л.В. НЕСТЕРЕНКО.

  • Людмила Викторовна, сколько на сегодняшний день жителей района зарегистрировано в качестве безработных?
  • Число безработных на данный момент держится на уровне прошлого года и составляет 214 человек. Из них 146 человек получают пособия по безработице, 68 – состоят на учете без выплат пособий.
  • Что изменилось с введением ограничительных мероприятий из-за коронавирусной инфекции?
  • Было увеличение граждан, оставшихся без работы в летний период. В связи с этим, с участием специалистов районной администрации, было проведено заседание межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений граждан и принятию мер по погашению задолженности по заработной плате в районе. На комиссии был заслушан 71 человек из числа безработных. Со всеми из них были проведены индивидуальные беседы, предложены вакантные места на предприятиях Пестравского района, варианты бесплатного дистанционного обучения и переобучения с целью дальнейшего трудоустройства. По итогам заседания комиссии 26 безработных были сняты с регистрационного учета в Центре занятости населения.
  • Предусматривались ли социальные выплаты безработным гражданам в период пандемии?
  • Были введены дополнительные меры социальной поддержки: в соответствии с Постановлением Правительства РФ в этот период было увеличено пособие по безработице, дополнительно введено пособие гражданам, имеющим детей, которое выплачивалось до 1 октября.
    На основании постановления Правительства Самарской область № 328 от 15.05.2020 г. «Об установлении отдельных расходных обязательств Самарской области в 2020 году» были предоставлены социальные выплаты отдельным категориям безработных граждан и работников, находящихся под риском увольнения, осуществляющим добровольческую (волонтерскую) деятельность. Многие главы сельских поселений откликнулись на участие в данной программе и заключили договора о безвозмездном выполнении добровольцем (волонтером) работ и (или) оказании им услуг. Таким образом, более 30 человек по этим договорам выполняли работу по наведению порядка в лесопарковых зонах, на сельских кладбищах и местах захоронений.
    Размер социальной выплаты определялся исходя из расчета 500 рублей за день участия граждан в добровольческой (волонтерской) деятельности, но не более 12130 рублей за календарный месяц. При этом люди оставались на учете в Центре занятости и продолжали получать пособие.
    В рамках дополнительных мероприятий, более десяти граждан приняли участие в общественных работах на предприятиях района.
  • Как велась работа в самом Центре занятости?
  • Как и во многих организациях в период введения ограничительных мероприятий сотрудники ЦЗН были переведены на режим работы по предварительной записи граждан, чаще без непосредственного контакта с посетителями. Но, несмотря на все сложности, в этом есть и свои плюсы. Благодаря созданию информационного портала «Работа в России», каждый житель может онлайн подать заявление в Центр занятости населения. Здесь можно создать «Личный кабинет», который дает возможность бесплатно получать оперативную информацию о вакансиях, разместить свое резюме, а также подписаться и получать рассылку о подходящих вакансиях в любом регионе.
    Кроме того, портал «Работа в России» дает работодателям новые преимущества в поиске сотрудников, в том числе дистанционное собеседование посредством мессенджеров или по Skype.
  • Какие еще мероприятия проводит Центр занятости населения?
  • В Центре занятости большой спектр мероприятий: переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста; организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые; профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, включая обучение в другой местности; содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости; содействие трудоустройству инвалидов, содействие самозанятости и другие.
  • Что представляет из себя ярмарка вакансий?
  • Это хорошая возможность для гражданина познакомиться и пообщаться вживую с представителем потенциального работодателя, получить исчерпывающую информацию об интересующих организациях, вакансиях, стажировках, задать вопросы работодателю.
    Ярмарки вакансий проводят для того, чтобы соискатель смог сделать правильный выбор, нашел вакансию и организацию своей мечты, а работодатель приобрел ценного сотрудника. Ведь нет ничего более эффективного при поиске работы, чем собеседование «вживую» в нескольких организациях сразу за один день.
    Хочется выразить благодарность администрации района, главам поселений, руководителям учреждений и предприятий района, в том числе и сельскохозяйственных, индивидуальным предпринимателям, за понимание, помощь и участие в мероприятиях, проводимых Центром занятости, направленных на снижение напряженности на рынке труда в это сложное время.
    Ни один безработный, обратившийся в наш Центр занятости, не остается без внимания. Мы тщательно изучаем его резюме: образование, трудовую деятельность, желание человека, для того, чтобы подобрать наиболее подходящую для него работу, помочь получить дополнительное образование или открыть собственное дело.
    Все интересующие вопросы можно задать, обратившись по телефону: 88003504788 или по e-mail: pesczn@samaratrud.ru.
    А. ГОРЯЧЕВА.