… еще она была трактористкой

А в письмах на фронт уверяла,

Что будто б отлично живешь.

М. ИСАКОВСКИЙ.

Жила в Тяглом Озере девчонка с русыми косичками и черными озорными глазами. Не помнит Тося, как ласково называл ее отец, как привозил с базара ей гостинцы, как сажал рядом с собой на телегу в душистое сено и катал ее по сельской улице. Рано ушел он из жизни. Осталась только его фамилия — ЦЫГАНОВ, отсюда и прозвище — цыганы.

У Антонины Тарасовны Цыгановой, а позже уже Денисенко, только одна награда — медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Медаль за труд… Сегодня работу мы выбираем по вкусу, по призванию. Делаем то дело, где лучше всего проявляется талант, умение, знания. Но было время, когда люди трудились по долгу, по чести, по зову Родины. С весной их тракторный отряд отправлялся в поле. Выезжали рано, по морозцу. Все устраивались в одном вагончике. На нарах спали по двое-трое, так теплее. Печку топили по очереди. Завтрак привозила одна из женщин. А потом начиналась работа. Готовили трактора, сцепляли бороны, осматривали плуги и культиваторы. Бывало, налетит апрельская метель и в минуту покроет поля и вагончик снегом, станет холодно и сыро, но они не трогались с места. Не имели права уйти домой — ждали команды «В поле!». Они — это 15-16-летние девчонки и мальчишки: Саша ФОМЕНКО, Нина КОВРОВА, Леша ЗАРУДНЕВ, Ваня МАКСАКОВ, Коля КАЗАЧКОВ, Клавдия АИСТОВА, Дуся КОСИЦИНА, Шура МАСЛОВА. И она — Тося Цыганова.

Шла Великая Отечественная… В селе остались лишь одни подростки, а с ними Дмитрий Михайлович СЕРЕБРЯКОВ, и его однофамилец — Роман — бригадиры тракторной и полеводческой бригад, женщины да старики. Это он, дядя Митя Серебряков отправил Тосю учиться на трактористку. Проучились они всю зиму, получили удостоверение. Конечно, те, кто окончил 6-7 классов, лучше усвоили новую специальность. У Тоси Цыгановой было всего 4 класса, но она усердно учила все, что преподавал им Петр Филиппович ВИСЛИН. Не все получалось сразу у девчонки, но понемногу она входила во вкус управления стальным конем, а весной дядя Федя ГОЛУШКОВ посадил ее на свой давнишний, но по-хозяйски сбереженный СТЗ-38. Боронила, сеяла, пахала зябь. Отвозила хлеб с тока в амбар. И только с первыми заморозками уходили хлеборобы из степи. А вагончик оставался их ждать до следующего апреля.

44 год. Вести с фронта пошли веселее: наши доблестные бойцы гнали фашистскую нечисть. Веселее становилось и на селе, люди верили в приближение Победы и делали все возможное для этого. Подростки… Чему они научились за годы войны? Антонина Тарасовна прикинула, а что умеет делать она? Запрягать лошадей и быков, косить косой, жать серпом и вязать снопы, молотить цепами, делать кирпичи из глины и кизяки из навоза, крыть соломой крышу, колоть дрова, прясть пряжу, мыть, стирать, штопать… но главное, она, как и многие другие, научилась переносить тяжести, не жаловаться на холод и нужду. Научилась беречь слезы, не жаловаться на усталость и не знать ее.

Пройдут года и придет ли кому-нибудь мысль о том, а была ли у них молодость в том смысле, в котором мы привыкли ее понимать? – Да, была, – говорила Тося. – Также хотелось погулять, повеселиться. Молодость остается молодостью. Были и бессонные ночи, и тоска по парню, хороводы под гармонь. Но все это было неразделимо с обязанностями. Нам нужно было растить хлеб, каждый понимал, что голодный солдат — не вояка. Молодость прошла незаметно. Мы ее отдали за то, чтобы не слышать свист пуль, разрывов снарядов, чтобы дети и внуки были счастливы.

М. КОМАРОВА. (Из архива редакции газеты «Степная коммуна», 1975 год)