Воспитатель – друг и единомышленник

Ребенок умеет любить того, кто его любит.

И его можно воспитывать только любовью.

Ф. ДЗЕРЖИНСКИЙ.

«Детский сад – удивительный мир! А его обитатели – самые добрые, бескорыстные, доверчивые дети, с которыми легко работать, – говорит Тамара Алексеевна. – Здесь главное не забывать, что каждый из них – личность. И задача педагога дошкольного образования — развить ее».

Т.А. ХОБОТОВА из сельского поселения Мосты за годы своей деятельности ни разу не пожалела о выборе профессии воспитателя.

«Я до сих пор помню свой первый рабочий день, – продолжает разговор собеседница. – Как только я вошла в группу, десятки глаз смотрели на меня с любопытством и некоторым недоверием. С настороженностью отнеслись ко мне, как молодому специалисту, и родители воспитанников. Я понимала, что любовь детей нужно заслужить, а для этого необходимо стать для них не просто воспитателем, а другом, единомышленником».

Сейчас, по прошествии многих лет, можно с уверенностью сказать, что она заслужила не только доверие детей, но и авторитет как среди родителей, так и коллег. Тамара Алексеевна с особой теплотой в голосе вспоминает о Тепловском детском саде, который много лет назад располагался в стареньком деревянном жилом доме, где всего две комнаты были отданы под размещение ребят.

«Желающих отдать детей в детский сад было много, но, в первую очередь, брали малышей передовиков производства, представителей тех профессий, в которых остро нуждался совхоз — это механизаторы, доярки, телятницы, – рассказывает Хоботова. – Помещение было очень тесное, а на время обеденного сна даже ставили дополнительные раскладушки. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде».

Круг обязанностей воспитателя значительно широк, сюда входит проведение игр и праздников, обучение правилам этикета, основам безопасности. Кроме того, на занятиях они развивают в детях и дополнительные навыки — учат их рисованию, лепке из пластилина, пению, танцам. Работа воспитателя не просто труд, а это, прежде всего, способность и умение отдать всего себя, без остатка. На время нахождения ребенка в детском дошкольном учреждении воспитатель становится для него второй мамой, которая оденет, накормит, объяснит, что хорошо, что плохо, поиграет, пожалеет и похвалит.

В 1976 году Т.А. Хоботова была назначена заведующей детским садом, а это значит, что круг ее обязанностей значительно расширился. На тот момент большую помощь, поддержку ей оказала Н.Г. СТАРОСТИНА, которая много лет была руководителем данного учреждения. Она передала ей свой опыт, знания, а главное — вселила уверенность в собственные силы.

Очень быстро Тамара Алексеевна наладила контакт с руководством совхоза, сельским Советом. Благодаря этому, дети всегда имели в своем рационе свежее мясо и молоко, овощи и фрукты, при необходимости выделяли транспорт для экскурсий малышей на фермы и в ремонтную мастерскую, на ток или полевой стан, где ребятишки не только знакомились с профессиями своих родителей, но и выступали с небольшими концертами.

В 1990 году впервые распахнул свои двери новый детский сад. Это было двухэтажное, просторное комфортное здание со своей отдельной территорией, игровой площадкой.

«Чтобы ускорить его открытие, мы все, вместе с родителями и своими старшими детьми, не считаясь с личным временем, отмывали здание после работы строителей: чистили окна, мыли стены и полы после извести, расставляли мебель, – продолжает разговор Хоботова. – Это новоселье стало праздником для всего поселения, благодаря вводу в строй нового объекта значительно увеличилось количество мест в детском саду, появились и новые рабочие места для сельчан. У ребят были отдельные спальные и игровые комнаты, просторный и светлый актовый зал, у сотрудников — подсобные помещения. Наш общий восторг не передать словами».

Почти 40 лет посвятила дошкольному воспитанию Тамара Алексеевна, из них 27 — она проработала руководителем учреждения. Несмотря на большую занятость, ответственность, по стопам мамы пошли и дочери Тамары Алексеевны, которые также избрали для себя профессию педагога.

Накануне Международного женского дня 8 Марта Т.А. Хоботова отметила свой прекрасный юбилей. С этим знаменательным событием ее поздравили не только родные и близкие, но и бывшие воспитанники, которые с особой благодарностью и теплотой в сердце вспоминают родной детский сад, где их всегда любили и ждали.

И. ЩЕНЁВА.

(Фото № 2 и 3 из личного архива Н.Н. КОСОЛАПОВОЙ).