Великий вклад

Мужественно сражались на фронте и пестравчанки: зенитчицы М.П. Гладкова и А.Ф. Моисеева; связистки А.А. Крайнюкова, А.Г. Сказалова и Е.П. Сокольская. А повара В.Е. Романенко, В.Г. Кожухова и А.Ф. Машкина – не ходили с винтовками, они, вооружившись половниками, варили для бойцов щи да каши…

Анна Кузнецова ушла на фронт добровольно. Получила медицинское образование и с честью пронесла звание военфельдшера. Работала Анна в прифронтовых госпиталях. Нескончаемый поток раненых. Иногда девушке казалось, что день и ночь слились в один густой поток событий, где главная цель – борьба за жизнь людей. Раненые бойцы их ласково называли сестричками. Они и в самом деле успевали все: сделать перевязку, вынести «утку», поговорить, приободрить, написать письмо родным раненого, скрутить цигарку, почитать газету.

Из воспоминаний Анны Ивановны: «Один из красноармейцев лежал в медсанбате уже два месяца. Ему ампутировали руку и ногу. Молодой боец замкнулся в себе, ни с кем не разговаривал, лишь молча с тоской смотрел в потолок. А тут еще пришло известие от родных, что его родители погибли при бомбежке. Но однажды он тихонько позвал меня и попросил написать письмо жене, мол пусть приедет, посмотрит на него. И она приехала. Красивая, стройная. Женщина с испугом посмотрела на искалеченного мужа и торопливо вышла из палаты. Маленькая дочка вцепилась ей в руку и тянула обратно в палату «Мамка, а ты возьмешь папку домой?» – плакала девочка. Но женщина быстро шла по коридору сквозь гнетущую тишину и застывших у стены молчаливых раненых. «Братцы, застрелите меня, – тихо попросил боец, когда жена и дочь ушли, а товарищи вернулись в палату. – Я никому не нужен».

Его уговаривали, убеждали, а он медленно угасал. К сожалению, слова утешения не всегда помогают, нужен поступок. И его сделала одна из санитарок. Она забрала искалеченного мужчину к себе домой.

«Удивительно сильные духом советские воины, – рассказывала ветеран войны. – Еще вчера они стонут от боли, а уже назавтра, как только боль начинает стихать, они шутят, смеются. Как только идут на поправку, рвутся обратно на фронт. Просят, грозят, умоляют, требуют».

Анна Ивановна Кузнецова награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги».

Прошли по фронтовым дорогам со своими медсанбатами и другие наши защитницы Отечества: А.С. Щукина, А.А. Шамонина, А.А. Шапошникова.
****

Худенькую, высокую девушку уже все сотрудники военкомата знали в лицо. Антонина часто приходила сюда со своими подружками и просила отправить их на фронт. В итоге, она добилась своего — попала на фронт телефонисткой.

Слух у Звягинцевой был идеальный. Она по звуку могла быстро и точно определить не только принадлежность летевшего самолета, но и марку, а так же и то, идет он с бомбами или пустой.

Шел очередной бой, неожиданно взрыв раздался так близко от блиндажа, что заложило уши. Антонина пыталась выйти на связь, но аппарат безмолвствовал, было понятно, что где-то произошел обрыв кабеля. Она спешно побежала искать место повреждения. Метров через двести Тоня увидела огромную воронку, которая зияла по ходу кабеля. Антонина обрадовалась и облегченно вздохнула. Но едва она приподнялась, как с головы сорвало пилотку. А.С. Звягинцева поняла, что ее засек немецкий снайпер. Она лежала за небольшим бугорком и ей было обидно до слез за свою беспомощность у самой цели.

Антонина осторожно дотянулась до пилотки, накинула ее на палку и приподняла над головой. Тут же снова раздался сухой щелчок и пробитая пилотка упала к ее голове. Стрелял фашист точно. А драгоценное время бежало. И тут она решилась на отчаянный шаг. Звягинцева еще раз приподняла пилотку и едва щелкнул выстрел, стремительно поднялась и бросилась к воронке. Взбешенный немец не давал Тоне высунуться из укрытия до самого позднего вечера, но она только посмеивалась, лежа на дне воронки.

Главное – она успела наладить связь.
И. АНАТОЛЬЕВА.