Техосмотр не для всех

Опубликован законопроект, который партия «Единая Россия» внесла в Госдуму, об отмене техосмотра – его планируют принять уже до конца 2021 года. При этом диагностическая карта станет обязательным документом для постановки подержанного автомобиля на учет.
В случае с частным транспортом техосмотр будет необходим теперь
только для автомобилей и мотоциклов старше четырех лет и только при соблюдении определенных условий: при постановке на учет; замене основных агрегатов и внесении изменений в конструкцию.
«Инициатива распространяется только на физических лиц и сократит количество техосмотров с 30 до 6-8 миллионов в год. Документ получил поддержку Правительства и может быть принят до конца текущего года», – сообщили в пресс-службе партии.
Для всех остальных случаев (за исключением коммерческих перевозок) процедуру хотят сделать добровольной. Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Как объяснили в пояснительной записке авторы законопроекта, обязанность владельца по исключению из эксплуатации технически неисправного автомобиля вытекает из положений ПДД. Согласно им,
водитель транспортного средства перед выездом обязан проверить и в пути обеспечить его исправное техническое состояние, вне зависимости от факта прохождения технического осмотра.
Также в документе дана статистика вероятности участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом имеющих действующие полисы ОСАГО и прошедших технический осмотр. Учитывая количество зарегистрированного автотранспорта и аварий с его участием, в случае с легковыми автомобилями вероятность попасть в ДТП составляет 1,1%, в случае с мотоциклами – 0,7 %, с автобусами – 5,6%,
с грузовиками – 2,07%.
Авторы документа объяснили: международные обязательства нашей страны по допуску к эксплуатации транспортных средств,
предусмотренные Конвенцией о дорожном движении, предписывают проведение периодических технических осмотров в обязательном порядке для автобусов и грузовых автомобилей, разрешенной
максимальной массой свыше 3,5 тонны, а также прицепов к ним.
«Принимая во внимание вышеперечисленные негативные факторы в
рассматриваемой сфере, предлагается отменить обязательное прохождение технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам», – говорится в пояснительной записке.
Таким образом, штраф в 2 тысячи рублей, который начнет действовать с 1 марта 2022 года за отсутствие диагностической
карты, частных автомобилистов не затронет.
Как объяснил на недавнем совещании в Правительстве вице-премьер
Марат ХУСНУЛЛИН, вопрос упрощения процедуры прохождения техосмотра назрел давно. По его словам, «уже всем было очевидно, что это стало просто формальностью, на которую тратили время
и немалые финансовые средства порядка 30 миллионов владельцев в год».
Как рассказал Хуснуллин, при участии Министерства внутренних дел, Минтранса, Минэкономразвития, а также представителей экспертного сообщества была проведена большая аналитическая работа. В частности, было установлено, что ДТП с участием легковых
автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями составляют в среднем около 1% в год: был сделан вывод, что техническое обследование слабо коррелирует с обеспечением безопасности на дорогах.
Инициатива получила поддержку Правительства в лице премьера Михаила МИШУСТИНА.
«Правительство поддержит эту инициативу. Практика показывает, что автолюбители сами активно следят за собственной безопасностью. И будет правильным дать им возможность лично контролировать состояние своей машины», – заявил Мишустин.

С.В. СЕМДЯНОВ, начальник ОГИБДД О МВД России по Пестравскому району майор полиции:

  • В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 741 от 23 мая 2020 года «Об утверждении правил организации и проведения технического осмотра автобусов» техосмотр, в том числе повторный, проводится оператором технического осмотра с участием сотрудника ГИБДД.
    Результаты технического диагностирования эксперт вносит в диагностическую карту. В случае выявления несоответствия автобуса обязательным требованиям безопасности транспортных средств, его не допускают к участию в дорожном движении.
    Ближайшие пункты технического осмотра находятся в Большой Глушице и Чапаевске.
    Что касается владельцев личных автомобилей, то за исправностью своих транспортных средств автовладельцы обязаны следить сами и лично обращаться на станции технического обслуживания в случае обнаружения неполадок.