Пристегни ребенка

За 10 месяцев текущего года на территории Самарской области зарегистрировано 152 ДТП с участием детей – пассажиров (до 16 лет), в которых 9 детей погибло, 177 получили ранения различной степени тяжести. Установлено, что в 14-ти ДТП водителями были нарушены правила перевозки детей (без ремней безопасности или детских удерживающих устройств), в результате чего ребята получили различные травмы.

В целях привлечения внимания общественности к проблеме аварийности с участием детей, а также популяризации использования ДУУ на территории Пестравского района с 16 по 30 ноября были организованы и проведены целенаправленные профилактические мероприятия и рейды.
Госавтоинспекторы провели массовую проверку по выявлению нарушений в части соблюдения правил перевозки несовершеннолетних, а также рейды вблизи образовательных организаций.
Также проведены акции по распространению информационных материалов по данной теме и профилактическое мероприятие
«Автокресло – детям», в ходе которых инспекторы в очередной раз напомнили водителям о важности использования детских удерживающих устройств.

Стоит отметить тот факт, что, несмотря на проводимую работу, в том числе и в дошкольных образовательных учреждениях, направленную на доведение до жителей района изменений и требований ПДД в части перевозки детей – пассажиров, многие родители – водители находят для себя отговорки и оправдания, заведомо зная о том, что они допускают совершение правонарушения. Так, с начала этого года по ч. 3 ст. 12.23 – несоблюдение требований ПДД касательно перевозки детей на транспорте, составлено 58 протоколов,
4 из них – в период проведения профилактических мероприятий.
Сотрудники ОГИБДД О МВД России по Пестравскому району призывают водителей не рисковать жизнью и здоровьем своих детей.
Обеспечить безопасность своего самого любимого и дорогого маленького человечка во время движения очень просто – надо
быть внимательным за рулем, стараться заранее прогнозировать развитие дорожной ситуации и, самое главное, перевозить ребенка пристегнутым в автокресле!
Е. БИРЕВА.