Предупреждений не будет
В ноябре этого года жительница многоквартирного дома с. Пестравка обратилась в дежурную часть Отделения МВД России по Пестравскому району с заявлением о том, что ее соседка содержит у себя в квартире собаку и допускает самовыгул животного, а та, в свою очередь, находясь во дворе дома или в подъезде, не пускает жильцов к своим квартирам, кидается на прохожих.
По данному факту полицейские провели проверку и направили собранный материал в адрес административной комиссии муниципального района Пестравский, которая составила соответствующий протокол.
Со слов хозяйки питомца установлено, что она не считает свою собаку породы «русский спаниель» опасной для окружающих и содержит ее на самовыгуле, но обжаловать протокол об административном правонарушении не стала. Теперь ей необходимо выплатить штраф в размере 3 000 рублей.
Хотелось бы напомнить жителям Пестравского района, что с 13 июля 2023 года вступила в силу статья 8.8 Закона Самарской области № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», которая предусматривает административную ответственность за нарушение требований выгула домашних животных.
Запретом является:
– выгул собак без поводка и без намордника в общественных местах,
– самовыгул собак без сопровождающего лица,
– выгул животных на детских и спортивных площадках и иных социальных объектах, где это запрещено законодательством,
– осуществление выгула животного лицом, не способным в силу возраста контролировать действия животного.
Штраф за данное нарушение – до 5 000 рублей. При повторном нарушении – до 10 000 рублей.
Полномочиями по привлечению виновных лиц к административной ответственности наделяется административная комиссия района.
Обращаем внимание жителей Пестравского района на то, что предупреждений «для первого раза» не будет!
Л. ЧИСТОВА, ответственный секретарь административной комиссии района.
