Осуществляется надлежащий контроль

В администрации района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

С докладом о деятельности в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и об организации мониторинга изучения детских связей и круга общения несовершеннолетних в сети Интернет выступила ответственная за информационную безопасность Михайло-Овсянской школы Н.Н. Долгих.

В последнее десятилетие вопросы обеспечения благополучного и защищенного детства стали одними из основных национальных приоритетов Российской Федерации. В результате значительного повышения обеспеченности россиян компьютерами и подключения в рамках национального проекта школ к сети «Интернет» пользовательская активность российских школьников резко возросла. Бесспорно Интернет – это наш сегодняшний день и при правильном использовании – это возможность получать новые полезные знания. В школе имеется компьютерный класс для учащихся начальных классов, где есть интерактивная доска с проектором и 6 ноутбуков, есть еще компьютерный класс для учащихся основной школы. Интернет в школе с низкой скоростью, поэтому, к сожалению, участвовать в онлайн-конкурсах учащиеся не могут. Внешняя защищенность образовательной среды реализуется через: использование различных систем противовирусной защиты; использование специальных настроек операционной системы; установку поисковых систем для детей. Оценивая собственную подготовку по вопросам обеспечения информационной безопасности детей, учителя Михайло-Овсянской школы участвуют (в домашних условиях) в рамках Всероссийской педагогической конференции по формированию цифрового пространства детства «Сетевичок». Проходят курсы «Основы кибербезопасности», «Информационная компетентность педагога», проводят единый урок на тему «Правила безопасного поведения в сети Интернет». Еще одной мерой, направленной на обеспечение информационной безопасности детства, является стимулирование родителей к использованию услуги «Родительский контроль», позволяющей устанавливать ограничения доступа к сети «Интернет» в домашних условиях.

Родительский контроль – это услуга фильтрации контента, размещенного в сети «Интернет» для обеспечения доступа детей только к безопасной, проверенной информации.

Об организации деятельности МКУ Отдел опеки по проведению индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей или иных законных представителей в целях предупреждения случаев правонарушающего поведения, а также недопущения противоправных действий в отношении них рассказала О.А. Писарева.

Оксана Александровна отметила, что на территории района проживает 52 ребенка указанной категории, из них 47 детей воспитываются в замещающих семьях (27 детей – в приемных семьях, 20 – под опекой родственников) и 5 детей находятся на полном гособеспечении в СРЦ для несовершеннолетних. В 2018 году проведено 98 проверок замещающих семей и 18 проверок в отношении 10 детей-сирот, воспитывающихся в ГКУ СО «Чапаевский СРЦН». Проведены беседы с несовершеннолетними по профилактике вредных привычек, о соблюдении комендантского часа и по многим другим темам. Специалисты Отдела опеки в работе по профилактике правонарушающего поведения сотрудничают с директорами школ, классными руководителями, инспектором ПДН, социальными педагогами Комплексного центра социального обслуживания
населения, секретарем КДН, по мере необходимости выносят проблемные вопросы в работе с несовершеннолетними и их семьями на заседания Совета по опеке, попечительству и профилактике социального сиротства. В 2018 году было проведено 4 заседания. В целях популяризации здорового образа жизни и жизнеутверждающих ценностей для подростков и их родителей проведены акции по профилактике наркомании и алкоголизма. В течение года велась работа по организации отдыха и оздоровления детей группы «риска». Отдел опеки постоянно проводит мониторинг страниц социальных сетей, отслеживая хэштеги, содержащие прямую либо косвенную негативную информацию. «Одним из важнейших принципов работы Отдела опеки с трудными подростками является опора на положительные качества и создание «ситуации успеха», поэтому мы всегда работаем над тем, чтобы организации общего и дополнительного образования, культурно-досуговые учреждения, активно вовлекали детей-сирот в творческий процесс, досуговую деятельность, развивали интерес детей, стремление проявить себя в той или иной области, поощряли их за любые достижения и успехи», – сказала в заключение своего вступления О.А. Писарева.

На заседании также были рассмотрены протоколы, составленные сотрудниками полиции за нарушение несовершеннолетними комендантского часа. По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.
И. ЩЕНЁВА.