Остерегайтесь подделок

В прошлом году на территории Пестравского района был зафиксирован факт сбыта поддельных денежных купюр.

В дежурную часть Отделения МВД России по Пестравскому району поступило сообщение от сотрудницы одной из организаций с. Пестравка о том, что ею обнаружена денежная купюра достоинством 5000 рублей с признаками подделки.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Самарской области и полицейскими О МВД по Пестравскому району, было установлено, что к данному преступлению причастен местный житель.
По данным оперативников, злоумышленник сбывал поддельные купюры номиналом по 5000 рублей, покупая товар в магазинах,
расположенных в г. Чапаевск и Новокуйбышевск.
В отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Органами следствия Отделения МВД России проводится расследование.
В связи с этим призываем жителей Пестравского района не терять бдительности, быть внимательными к получаемым наличным купюрам и научиться распознавать элементы защиты денежных средств самостоятельно.
Каждая российская банкнота имеет целый ряд защитных элементов, и большинство из них вызывает особые трудности у фальшивомонетчиков при попытке их воспроизведения.
Отдельные виды защиты скопировать невозможно в принципе – при отклонении от заводской технологии и использовании «серого» оборудования признаки фальшивки станут видны невооруженным глазом.
Банкноты обладают следующими элементами защиты: цветопеременной краской (если смотреть на купюру под прямым углом, то элемент имеет золотистый цвет, под другим углом – зеленоватый); на каждой купюре присутствует два водяных знака:
графический элемент и номинал купюры; скрытые радужные полосы; увеличенный рельеф; кипп-эффект; микроперфорация; защитная нить и другие.
Специалисты советуют убедиться в наличии не менее трех элементов защиты, чтобы удостовериться в подлинности купюры.
Также необходимо обратить внимание, что на некоторых поддельных купюрах при трении возникает осыпание краски, которой покрыта защитная металлизированная нить, а иногда купюра вовсе расслаивается, так как склеена из двух частей. Кроме того, некоторые
фальшивки плохо окрашены, поэтому если провести по их поверхности смоченным в воде пальцем, то изображение может смазываться.
Чтобы обезопасить себя от поддельных денег, рекомендуется соблюдать определенные правила безопасности:

– если планируется покупка товара с рук, то лучше всего назначать встречи в людных местах или в местах, попадающих в зону видимости видеокамер, чтобы в случае обмана можно было установить преступника;

– при осуществлении крупных сделок с расчетом наличными нужно
проверять полученные купюры всеми возможными способами;

– лучше оплачивать покупки пластиковыми картами, чтобы не получить сдачу фальшивками;

– следует быть особенно бдительным при осуществлении покупок на рынках, в небольших торговых палатках и в уличных обменных пунктах, так как чаще всего именно эти точки выбираются фальшивомонетчиками для сбыта подделок.
Соблюдайте данные меры безопасности и сможете избежать неприятных ситуаций и не стать жертвой злоумышленников.
Ю. МИХАЙЛОВ, заместитель начальника – начальник СО ОМВД
России по Пестравскому району майор юстиции.