Много детей – счастье?

С рассмотрения протоколов об административных правонарушениях 25 ноября началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Оба протокола были составлены в отношении многодетных матерей, недолжным образом выполняющих свои родительские обязанности. В первом случае, мать троих несовершеннолетних детей содержала дом в антисанитарных условиях: дети жили в горах мусора и ненужного хлама, разбросанного как в доме, так и во дворе. После первого предупреждения, нерадивая мать не поспешила исправить ситуацию, и во время повторной проверки жилищных условий, комиссия обнаружила все тот же хаос. С нескрываемым
ужасом члены комиссии рассматривали прилагаемые к делу фотографии с места проживания этой семьи. Сейчас, по словам нарушительницы, весь мусор вывезен, в доме убрано и у детей на кроватях даже постелено постельное белье. Остается надеяться, что это не «для галочки», а серьезное осознание происходящего. По второму протоколу привлекалась мать пятерых несовершеннолетних детей. По материалам протокола можно сделать неутешительные выводы: мать часто выпивает, от чего страдает успеваемость ее детей, посещающих школу, а совсем маленькие и вовсе остаются без какого-либо внимания. Стоит отметить, что на данный момент самому юному члену семьи едва исполнилось полгода, но, как отметили члены комиссии, на момент проверки ребенок не был голоден, и в его бутылочке была порция свежей разведенной смеси для кормления. Также из материалов дела следует, что детские пособия (которые в сумме превышают среднюю заработную плату в районе), тратятся не по назначению. Горе-мать опровергла это предубеждение и пообещала членам комиссии взять себя в руки и без медицинского вмешательства завязать с этой пагубной привычкой. Также с докладом о мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков в образовательных организациях ГБОУ ООШ п. Михеевка и профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних выступила и.о. директора Михеевской школы Ю.А. Смирнова и с докладом о работе ГБОУ СОШ с. Майское по профилактике правонарушающего поведения несовершеннолетних выступила директор Майской школы С.Н. Плаксина. По всем вопросам приняты соответствующие решения.