Внимание! Тонкий лед!

Процесс становления льда на большинстве водоемов региона еще не
завершился, но любители подледного лова уже поспешили на рыбалку по неокрепшему льду.
Минувшая неделя, с 29 ноября по 5 декабря, отличилась в Пестравском районе далеко не зимней погодой: дожди при среднесуточной температуре +3° С, поспособствовали интенсивному таянию и без того тонкого льда на водоемах.
В целях недопущения гибели людей на водных объектах была проведена разъяснительная работа с гражданами об опасности
выхода на первый лед.
Так, в с. Марьевка был проведен ряд бесед со школьниками в целях
предупреждения несчастных случаев на водоемах в осенне-зимний период. Ребята узнали о том, чем опасен ранний и поздний лед, какова безопасная толщина льда, и какие основные правила поведения на льду.
В сельском поселении Мосты информация, предупреждающая об опасности тонкого льда, размещена на официальном сайте поселения, также специалистами администрации проводятся неформальные тематические беседы с жителями.
В Пестравке, вдоль реки Большой Иргиз, сотрудники сельской администрации установили предупреждающие аншлаги, но, после проведенного 6 декабря рейда вдоль береговой линии, выяснилось, что многие любители подледного лова рыбы попросту пренебрегают
запрещающими знаками, да и школьники не против прокатиться по ледяной глади.
«Выходить на лед сейчас опасно, так как он непрочен и неоднороден по своей структуре. Существует большая вероятность провалов. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Рыбакам-любителям подледного лова стоит набраться терпения и дождаться, когда на реках и озерах Самарской области завершится процесс ледостава и установится прочный ледовый покров», – отмечает Госинспектор Центрального
инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Самарской области Наталья НЕСТЕРОВА.
Главное управление МЧС России по Самарской области рекомендует жителям региона не подвергать свои жизни смертельной опасности!
Безопасной для одного человека является толщина льда от 10 до 12 сантиметров, а для группы людей – не менее 25 сантиметров. Если среди ваших родных и знакомых есть любители зимней рыбалки, убедите их не выходить на тонкий непрочный лед!