Реставрация памятников

Приближается 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне – одна из важнейших и великих дат в истории нашей страны. В рамках государственной программы Самарской области «Содействие развитию благоустройства территорий муниципальных образований в Самарской области на 2014 – 2022 годы» в Пестравском районе проводятся мероприятия по благоустройству военно-исторических мемориальных комплексов.
Всего будут отремонтированы 12 памятников в селах Пестравка, Марьевка, Майское, Высокое, Мосты, Ломовка, Тепловка, Дмитриевка, Михайло-Овсянка, Падовка, Мало-Архангельское, Тростянь и Красная Поляна. Из бюджета Самарской области и бюджета Пестравского района на реставрацию и ремонт памятников выделено 944 тыс. рублей.
Из общего объема средств 430 тыс. рублей будет затрачено на реставрацию памятника Неизвестному Солдату в селе Пестравка.
Работы по реставрации уже активно ведутся: заменена площадка из плитки, готовятся к установке новые мемориальные плиты около памятника, проводится косметический ремонт.
Работы на всех 12 объектах будут завершены в срок до 9 мая. Также к 75-летию Великой Победы откроют монумент «Воинам в честь Победы в Великой Отечественной войне» в селе Идакра.
Работы по возведению монумента, посвященного землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, уже начаты. Открытие памятника состоится ко Дню Победы.
Стоимость работ составит 1,5 млн руб.
Т. ДЁМИНА.