Закрепили знания

С 19 по 23 сентября в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории России проходила Всероссийская неделя безопасности дорожного движения. Программа недели из года в год актуализируется, охватывая всю большую аудиторию в регионах страны. В этом году главной темой вновь стали вопросы обеспечения безопасности детей в дорожном движении, профилактика ДТП с их участием, а также снижение тяжести последствий таких дорожных аварий.

Ряд мероприятий прошел и в Пестравском районе. Инспектора ДПС посетили учебные заведения и напомнили школьникам о важности соблюдения правил дорожного движения.

Одно из них было проведено инспектором ИАЗ Е.В. БИРЕВОЙ для учащихся 3 «В» класса Пестравской школы. После того, как ребята показали свои знания в области ПДД, Елена Валерьевна предложила закрепить их на практике.

Возле пешеходного перехода школьников уже ожидал экипаж патрульной машины ДПС во главе с начальником О ГИБДД О МВД России по Пестравскому району С.В. СЕМДЯНОВЫМ.

Ребята, соблюдая все указания стражей порядка, внимательно пересекали проезжую часть. Сергей Викторович еще раз напомнил пешеходам о том, что важно сохранять бдительность при приближении к проезжей части: прекратить разговоры по телефону; вынуть наушники из ушей; не отвлекаться на посторонние предметы; лишний раз убедиться в том, что водитель авто заметил ребенка и пропускает его.

В завершении ребятам были розданы памятки с правилами дорожного движения, сотрудники Дома молодежных организаций вручили каждому учащемуся светоотражающий фликер, который поможет быть более заметным при передвижении в темное время суток.

Напомним, что с начала 2022 года в Пестравском районе было совершено уже 4 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых четверо ребят получили травмы различной степени тяжести. Проведение подобных мероприятий направлено как раз на то, чтобы количество подобных ДТП снизилось либо не происходило вовсе.