Законы нужно соблюдать

За 2019 год административной комиссией района рассмотрено 87 дел об административных правонарушениях. Вынесено 29 предупреждений, 57 штрафов на 70 тысяч рублей, 1 дело прекращено. В районный бюджет взыскано 56,6 тысячи рублей.

Самыми распространенными нарушениями были: неисполнение собственниками или иными законными владельцами зданий, сооружений, земельных участков своих обязанностей по содержанию зданий и участков (покос травы и вырубка порослей кустарников) – 28, а также нарушение тишины в ночное время – 28. Здесь нужно напомнить любителям шумных вечеринок, что в зимнее время тишину нужно соблюдать с 22 до 8 часов утра, а выходные дни – до 10 часов утра. В летний период – с 23 до 7 часов. К сожалению, не все выполняют правила по проведению «земляных работ» в населенных пунктах. В связи с этим хочется познакомить жителей района с изменениями в законе «Об административных правонарушениях на территории Самарской области № 115-ГД от 01.11.2007 года», касающимися работ, связанных с разрытием грунта или вскрытием дорожных и иных искусственных покрытий. С 27 января 2020 года вступила в силу статья 4.2, в которой сказано, что неисполнение обязанности по продлению разрешения на осуществление земляных работ в соответствии с порядком осуществления земляных работ, установленным нормативными правовыми актами Самарской области и правилами благоустройства территории муниципального образования, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц- от 50 до 100 тысяч рублей. Неисполнение обязанности по обеспечению свободных проходов к зданиям и входам в них, а также свободных выездов во дворы, обеспечению безопасности пешеходов и безопасного пешеходного движения, включая инвалидов и другие маломобильные группы населения, на период осуществления работ, установленной пра
вилами благоустройства территории муниципального образования, – влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Неисполнение обязанности по направлению в уполномоченный орган местного самоуправления уведомления о проведении работ в результате аварий в срок, установленный нормативными правовыми актами Самарской области, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Нарушение сроков производства работ, установленных в разрешении либо в графике проведения работ, а также неисполнение требований, содержащихся в акте, определяющем состояние элементов благоустройства до начала работ и объемы восстановления, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Совершение тех же действий, предусмотренных частями 1-5 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, – влечет наложение штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – 30 тысяч рублей, на юридических лиц – 300 тысяч рублей. Суммы штрафов очень серьезные, поэтому хочется напомнить сельчанам о том, что все «земляные работы» должны проводиться только с разрешающими документами на руках.
Л. ЧИСТОВА, ответственный секретарь административной комиссии района.