Всегда рядом с гражданами

Профессия участкового самая открытая. Ведь именно к ним люди идут со своими просьбами, бедами и проблемами. Участковый всегда готов прийти на помощь – в любое время дня и ночи.

С 2018 года участковым уполномоченным по административному участку № 3 работает Вячеслав Александрович Данилин. В его ведении находятся населенные пункты Высокое, Тяглое Озеро и несколько улиц села Пестравка.
Как и большинство мальчишек, в детстве Слава мечтал быть за-
щитником своей Родины, поэтому, после службы в танковых войсках Российской армии, сразу решил посвятить свою жизнь служению Отечеству.
В 2011 году он был принят в Отделение МВД России по Пестравскому району на единственную, в то время, вакантную должность водителя. Но, благодаря своей ответственности и трудолюбию, быстро поднялся по служебной лестнице, сначала до помощника дежурного дежурной части, и теперь до участкового.
В 2015 году Вячеслав был командирован в Чеченскую Республику. За проявленное мужество был награжден медалью «Участник контртеррористической операции». Также в копилке его наград множество Благодарностей и Благодарственных писем не только от администрации муниципального района Пестравский, но и от Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Самарской области.
«Зимой этого года ко мне прямо на улице подошла женщина, рассказывает лейтенант Данилин. – Она объяснила, что неизвестный, угрожая ее жизни, совершил кражу мобильного телефона. Пообщавшись с гражданкой, опросив свидетелей, нам удалось «по горячим следам» выявить грабителя. Им оказался недавно освободившийся из мест лишения свободы житель Пестравского района. В результате преступник был задержан и сейчас отбывает наказание в уже привычных для него местах».
Основная задача участкового охранять безопасность граждан на вверенном ему административном участке, пресекать возможные нарушения закона. Но сейчас, в период распространения новой коронавирусной инфекции, на участковых уполномоченных возложены дополнительные обязанности по проведению рейдов с целью контроля соблюдения режима самоизоляции граждан, контактировавших с заболевшими и зараженных, проходящих лечение амбулаторно. Так же проводятся рейды по местам массового скопления людей для проверки соблюдения масочного режима.
Участковый это полицейский, чья задача постоянно быть рядом с гражданами. К нему часто обращаются с просьбами помочь в решении семейных, квартирных проблем. И тогда от него требуется знание человеческой психологии, чтобы направить конфликт в правовое русло, не допустить нарушения закона, за которым последует наказание.
В преддверии профессионального праздника – Дня сотрудника органов внутренних дел, мы желаем Вячеславу Александровичу и всем его коллегам, стоящим на страже порядка, здоровья, удачи, благополучия, терпения, энергии. Пусть ваш труд будет оценен по достоинству, карьера складывается, а дома всегда ждут и любят!