Владельцам бань

Как правило, бани строят на территориях частных домовладений в сельской местности. Но не стоит забывать, что баня – опасное, в отношении возникновения пожаров, строение.

За текущий месяц на территории Пестравского района зарегистрировано 2 пожара в банях, к счастью, без пострадавших. Чтобы избежать неприятных последствий, нужно обратить внимание на особенности постройки и эксплуатации бани, печи или камина. Любой нагревательный прибор большой мощности, по своей сути, является пожароопасным объектом. Самые востребованные источники тепла в бане – это дровяные или электрические печи. Каждая парилка в этом случае становится объектом повышенной пожарной опасности. Поэтому следует обязательно придерживаться определенных требований. Филиал ГКУ Самарской области «Центр по делам ГО, ПБ и ЧС» пожарно-спасательная часть № 125 напоминает владельцам частных бань о соблюдении правил пожарной безопасности: – при установке металлических печей покупайте только сертифицированные изделия заводского производства; – ремонт и кладку кирпичных печей доверяйте квалифицированным специалистам; – поверхность пола, расположенная непосредственно перед растопочной дверцей печи, должна быть покрыта металлическим листом, размером 50х70 см, чтобы искры и выпавшие угли не послужили причиной пожара; – все деревянные части здания должны находиться на достаточном расстоянии от печи и
дымоходов или должны быть хорошо изолированными от них, для чего применяется кирпич, асбест, или, пропитанный раствором из глины, войлок; – конструкции потолка из горючих материалов, не защищенные от возгорания, должны находиться от верха перекрытия кирпичной печи на расстоянии не меньше 35 см, а у металлических печей – на расстоянии не менее 1,2 метра. Довольно часто пожар в бане случается из-за неправильно сделанного дымохода. Дымоход печи – место обильного скопления сажи. Во время его возгорания пламя может повредить кровлю или перекинуться на крышу. Поэтому нужно следить за чистотой дымохода и не допускать его засорения. При эксплуатации кирпичной печи необходимо регулярно следить за ее состоянием. Трещины, сколы, выпадение кирпича из топки или дымохода допускать никак нельзя. Если такое произошло, то затягивать ремонт печи и отодвигать его «на потом» не стоит. Надо грамотно подойти к кладке самой печи, готовить хороший глиняный раствор и крепкий, надежный фундамент. Неправильно сложенная печь в бане довольно часто становится виновницей пожара. Безопасная и продолжительная эксплуатация вашей бани, напрямую зависит от выполнения вышеизложенных требований. Так же не стоит забывать элементарные вещи: нельзя в бане пить спиртное, курить, сушить над печкой одежду, оставлять растопленную баню без присмотра. Соблюдение всех этих правил поможет уберечь вашу баню от пожара. При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в пожарно-спасательную службу «01», «101» или службу спасения по телефону «112». Помните, от ваших действий может зависеть ваша жизнь и жизнь близких вам людей!
В. МАРИНИЧЕВА, инструктор ПП ПСЧ №125.