Будьте внимательны

Уважаемые жители и гости Пестравского района! В канун проведения Дня знаний 2 сентября 2019 года и единого дня голосования 8 сентября 2019 года антитеррористическая комиссия муниципального района Пестравский обращается к жителям района с просьбой быть бдительными, со вниманием отнестись к тому, что происходит вокруг вас, самим не нарушать общественный порядок, а также соблюдать ряд простых правил безопасности. Если вы заметили подозрительных людей или бесхозный предмет, сумку, сверток, не оставляйте этот факт без внимания! Немедленно сообщите о подозрительном предмете или поведении человека дежурному сотруднику полиции или членам избирательной комиссии. При обнаружении бесхозного предмета в общественном транспорте опросите окружающих вас людей о его возможном владельце. Если таковой не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту, кондуктору, сотруднику полиции). При обнаружении подозрительного предмета в подъезде своего дома уточните у соседей, не принадлежит ли он кому-то из них. Если владелец предмета не установлен, немедленно сообщите о находке в ближайшее отделение полиции. При обнаружении подозрительного предмета в учреждении немедленно сообщите о находке администрации или охране. Также родители должны объяснить своим детям, что любой предмет, найденный на улице, может представлять опасность для их жизни и здоровья. Если вы попали в одну из вышеперечисленных ситуаций, соблюдайте ряд правил безопасности: 1) не трогайте, не подходите, не передвигайте подозрительный предмет. Не курите вблизи данного предмета, воздержитесь от использования средств радиосвязи, в том числе от звонков с мобильных телефонов;
2) немедленно сообщите об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы; 3) не предпринимайте самостоятельных действий по отношению к обнаруженному подозрительному предмету, т.к. он может оказаться взрывным устройством; любые действия, совершенные с таким предметом, могут привести к его активизации, взрыву, многочисленным жертвам, разрушениям; 4) зафиксируйте время и место обнаружения предмета, будьте готовы описать его внешний вид, чтобы представить полноценную информацию соответствующим службам; 5) постарайтесь сообщить находящимся поблизости людям о возможной опасности, отойдите на безопасное расстояние от предмета не менее чем на 100 м; 6) по возможности обеспечьте охрану подозрительного предмета и опасной зоны, ведите за ним наблюдение, находясь при этом на безопасном расстоянии (угол здания, колонна, толстое дерево, автомашина и т.д.); 7) по возможности обеспечьте или помогите обеспечить организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне. 8) дождитесь прибытия представителей правоохранительных органов, укажите место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения. Далее действуйте по указанию представителей правоохранительных органов. В случае террористической угрозы звоните по телефонам: Единая дежурно-диспетчерская служба муниципального района Пестравский: т. 8-(84674)-2-15-97, 8-927-754-6059. О МВД России по Пестравскому району: 102 или т. 8-(846-74)-2-14-02.
И. ПОСТАВНОЙ, начальник отдела ГО и ЧС администрации муниципального района Пестравский – секретарь районной антитеррористической комиссии.