Тепло пришло в дома

Приход осени из года в год вызывает один и тот же вопрос — когда включат отопление. И если в квартирах и на предприятиях
прохладную температуру в помещении можно хоть как-то компенсировать, то нахождение детей в неотапливаемых детских садах и школах грозит ребятам простудой.
Отопительный сезон в Самарской области из-за резкого понижения среднесуточных температур начался раньше запланированного срока. По инициативе Главы региона Д.И. АЗАРОВА тепло в детские сады, школы и учреждения здравоохранения, а также квартиры
жителей губернии начало поступать уже с 16 сентября. Более раннее включение тепла обусловлено заботой о людях, в целях недопущения массового распространения респираторных заболеваний.
В соответствии с распоряжением администрации муниципального района Пестравский № 159 от 21.09.2021 г. с 22 сентября тепло поступило в 134 многоквартирных дома с. Пестравка и во все организации Пестравского района.
«Отопительный сезон практически во всех образовательных учреждениях района стартовал 17 сентября и только в трех
организациях, находящихся на обслуживании центральной котельной, – 22-го числа», – отмечает руководитель муниципального автономного учреждения «Ресурсный центр Пестравского района» С.В. ФИЛАТОВ.
Для своевременного старта отопительного сезона была проведена большая работа.
«МУП «ЖКХ» Пестравского района обновлено 1230 погонных метров
сети теплоснабжения; 900- сети водоснабжения и 20 – сети водоотведения, – говорит главный специалист по развитию инфраструктуры, транспорта и связи администрации Пестравского района А.Ю. КОРЕНЧЕНКО. – Также в августе этого года по улице Заводской с. Пестравка была проложена новая сеть теплоснабжения протяженностью 46 метров в двухтрубном исчислении.
В квартальной котельной с. Пестравка в начале сентября был установлен новый теплообменник. По данным замеров прошлого года, при работе трех котлов, температура составляла 60 градусов, в
этом году после замены теплообменника – замер в 60 градусов показал при работающем одном котле. Разница температуры подающей и обратной ветви системы отопления теперь составляет 10 градусов, что на 15 градусов ниже по сравнению с отопительным сезоном
прошлого года (25 градусов), а значит в квартирах пестравчан будет значительно теплее предстоящей зимой.
Всего до наступления холодов запланировано утеплить 1600 погонных метров сети теплоснабжения. В настоящее время утеплено 70% от общего объема работ. 30% требуется утеплить карточным методом. Эти работы находятся в завершающей стадии».
Надеемся, что в этот зимний период все работы, выполненные по подготовке к отопительному сезону, помогут избежать проблем с теплом в домах и организациях района.