Сорняки впечатлили

Маленькое село Тяглое Озеро сельского поселения Пестравка раскинулось среди вольных степей. Издалека на озере Долгом виднеется стая лебедей, на полях, прилегающих к селу, уже появляются первые яркие солнышки – это зацветает подсолнечник. Не успели полюбоваться природой, как уже и первая улица на нашем пути – Молодежная.

И сразу мы словно очутились в сказке, в которой чем дальше – тем страшнее. Высокие заросли сорной растительности, метровые колючки встретили нас в начале улицы. Многие дома четной стороны вообще трудно увидеть с дороги, хотя они располагаются на расстоянии всего нескольких метров. (Удивительно, как сами жильцы находят в таких зарослях свои дома). По нечетной стороне – ситуация несколько лучше выглядит. Кое-где рачительные хозяева все же следят за своими домовладениями и приусадебными участками. Дорога, ведущая в центр села, словно разделяет и жителей этой улицы. Создается впечатление, что это совсем другая история. Здесь хотелось бы отметить жителей домов №№ 49, 66, 70, 72, 74, 76, 82, которые заботятся о внешнем виде родного села, создают своими руками красоту и уют. А вот дом № 92, находящийся в конце – вообще скрылся от посторонних глаз в густых дебрях. На улице Приозерная ситуация похожая. Мы въехали на нее с конца. Дорога не окошена совсем, некоторые дома также в сорной растительности, но и здесь есть те, кто следит за своими участками. Хотелось бы выразить благодарность жителям домов №№ 28, 34, 38, 40, 41, 42, 57. Молодцы!

Видно, что на постоянной основе они следят за порядком возле своих строений. Проведен покос травы возле здания почты, фельдшерско-акушерского пункта, школы, хотя дорогу к спортивной площадке на территории образовательного учреждения в высокой траве не так просто найти. Приведены в надлежащее состояние территория детского сада, сельского Дома культуры, как всегда безукоризненно выглядит парк «Липки», административное здание ООО «Агроресурс», впрочем, как и вся производственная база сельхозпредприятия. Окошены и детские игровые площадки. Село небольшое, по сути, всего-то две центральные улицы, но и те требуют заботы администрации сельского поселения, особенно пустыри, заброшенные дома. Явно, что борьба с сорной растительностью здесь особо не ведется. Но вместе с тем, хотелось бы и жителям напомнить о Правилах благоустройства, где сказано, что уход за территорией, прилегающей к дому, в радиусе 10 метров, должен осуществляться самими жителями. Почему игнорируются эти вопросы? Почему село утопает в зелени, но, к сожалению, не культурных растений, а сорняков? Может не стоит ждать протоколов административной комиссии района, а, вооружившись тримером или косой, своевременно навести чистоту? Ваше село – это ваш родной дом. Очень хочется, чтобы здесь всегда и во всем был должный порядок. Полагаем, что наш рейд окажет на некоторых жителей действенное влияние и заставит взглянуть на ситуацию с другой, положительной стороны.

И. ЩЕНЁВА.