Оплачивайте своевременно

В июне текущего года сотрудниками МУП «ЖКХ Пестравского района» были проведены плановые выезды по району с целью проверки законности потребления водных ресурсов в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в ходе которых были выявлены нарушения. Это незаконное подключение к системе водоснабжения, установка ИПУ (индивидуальный прибор учета), отсутствие договорных отношений, отсутствие пломб на приборах учета холодного водоснабжения. По результатам проверок было произведено ограничение, отключение холодного водоснабжения, начисление штрафных санкций.

МУП «ЖКХ Пестравского района» является одной из ресурсоснабжающих организаций, предоставляющей услуги по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, однако, индивидуальные предприниматели и юридические лица игнорируют взаимодействие по подключению к системе водоснабжения, заключению договоров, установке и опломбированию ИПУ, и конечно, оплаты.

Данные проверки поставлены на контроль и будут проводиться регулярно.

В настоящий момент задолженность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей перед предприятием составляет 5,6 млн руб., физических лиц – более 17 млн руб.

Среди должников – физических лиц, есть как те, кто намеренно не платит за ЖКХ, так и те, кто попал в сложную жизненную ситуацию и не может погасить долг. В нашем районе основными такими неплательщиками являются многодетные семьи, дети-сироты, лица, ведущие асоциальный образ жизни.

Напоминаем, что каждый месяц до 10 числа все потребители обязаны оплачивать счета за коммунальные услуги (если не установлен другой срок). После этого наступает просрочка.

Если неплательщик испытывает временные финансовые трудности, есть возможность обратиться к поставщику коммунальных услуг за отсрочкой, рассрочкой задолженности. В этом случае должнику разрешат выплачивать долг частями в течение определенного срока. МУП «ЖКХ» проводит огромную работу с неплательщиками жилищно-коммунальных услуг: иски в суд, исполнительные производства.

Еще одна из принимаемых мер — это организация массового рейда по всем селам района в отношение физических лиц по выявлению незаконных подключений к системе водоснабжения, подкачивающих устройств (насосов), а также будет осуществляться проверка сроков поверки индивидуальных приборов учета, пломбировки, фактически проживающих лиц в жилых помещениях. У должников частного сектора, имеющих задолженность по коммунальным платежам, планируется ограничение/отключение водоснабжения.

Уважаемые жители района, оплачивайте коммунальные услуги своевременно.

А. ОСИПОВ.