Наметили – исполнили
Ежегодно в Пестравском районе проводится большой объем работ по благоустройству населенных пунктов, в том числе и в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». О том, что было сделано в селах муниципалитета в этом году, рассказал заместитель главы Пестравского района по капитальному строительству, архитектуре и развитию инженерной инфраструктуры Алексей Валерьевич Имангулов.
– Уже на протяжении многих лет, благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», мы проводим благоустройство дворовых и общественных территорий. На этот год в планах были территории многоквартирных домов в Пестравке по адресам: ул. Заводская, д. 19; ул. Коммунистическая, д. 43; ул. Коммунистическая, д. 57. Приятно отметить, что из-за экономии, сложившейся в ходе торгов, к ним прибавился и двор дома № 52 по улице 50 лет Октября.
Все работы на данных объектах были выполнены качественно и в срок. Они включали в себя ремонт дворовых проездов, установку скамеек и урн.
Также в этом году было выполнено освещение тротуаров в Пестравке по улицам Крайнюковская, Советская и Полевая, где помимо световых столбов были также установлены урны и скамейки.
Одним из особо важных вопросов в деятельности администрации Пестравского района остается обеспечение жителей питьевой водой, особенно в летний период.
В этих целях в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» была произведена замена водонапорных башен в селе Высокое и поселке Овсянка сельского поселения Майское, объемом 160 и 100 м3.
Большое внимание было уделено и ремонту учреждений образования.
Завершился четвертый этап капитального ремонта детского сада «Забава» в Пестравке, произведен ремонт пищеблока в детском саду № 14 «Колосок» с. Михайло-Овсянка.
Кроме этого, капитально отремонтированы здания школ с. Красная Поляна и Мосты, а также проведен 1-й этап капитального ремонта школы с. Пестравка, затронувший в этом году здание и помещения начальной школы.
В рамках реализации федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» продолжается капитальный ремонт Пестравского районного Дома культуры, который планируется завершить в 2027 году.
Внушительный объем работ был проведен по ремонту автомобильных дорог местного значения в сельских поселениях района.
Так, в Пестравке асфальтобетонное покрытие отремонтировали по улицам: 50 лет Октября – от Полевой до Советской; Нефтяная – от Краснооктябрьской до Мира и по улице Мира, в том числе.

Также ремонт дорог был произведен в селе Высокое по улице Заводская – от Шоссейной до Телеграфной, и по Телеграфной от Заводской и до дома № 27. В селе Майское отремонтировали улицы Безымянная и Южная (от Молодежной до Безымянной).
Все работы, запланированные в этом году, были выполнены в рамках заключенных контрактов и прошли приемку. Общая сумма затрат составила свыше 145 миллионов рублей, с привлечением средств из федерального, областного и местного бюджетов. Надеюсь, что следующий сезон благоустройства окажется не менее продуктивным, и нам удастся воплотить в жизнь еще множество проектов, направленных на обеспечение комфортной жизни пестравчан.
