Использовать, нельзя запрещать

Правительство РФ поставило запятую в вопросе противогололедных реагентов.
Гололед и снег на дорогах – большая проблема, бороться с которой нужно максимально быстро. Во всех «зимних» странах мира уже более 70 лет для борьбы с зимней скользкостью на дорогах с высокой интенсивностью движения (более 3000 автомобилей в сутки) и центральных улицах крупных городов в обязательном порядке используются специальные средства, которые либо предотвращают образование наледи, либо способствуют таянию льда – противогололедные реагенты. И объемы их потребления за рубежом с каждым годом только растут.
Однако, не смотря на многолетний успешный опыт применения противогололедных реагентов за рубежом, в нашей стране существует набор мифов и страхов, которые сопровождают эту тему: якобы, они вредны для здоровья людей, «испаряются» и вызывают аллергию, и, может быть, проще, дешевле и безопасней посыпать улицы песком.
Подобные идеи порождают страх и подозрительность у людей ко всему, чем обрабатывают улицы, а в следствие этого – акции протеста, жалобы, попытки ограничить или запретить использование всего, лишь бы исключить вероятность попадания чего-либо опасного. При этом инициаторы умалчивают, что просто взять и отказаться от реагентов – значит поставить под угрозу жизнь и здоровье граждан из-за отсутствия возможности эффективной борьбы с гололедом. Что же касается заботы об экологии, то в плане экологического контроля федеральным законодательством уже все продумано до них.
На сегодняшний день в РФ требования экологического законодательства к реагентам и существующие рычаги контроля для исключения поставки опасных и некачественных противогололедных материалов достаточно строгие и эффективные. Комплексную проверку безопасности противогололедных материалов для человека и окружающей среды обеспечивает государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) федерального уровня. Использование противогололедных материалов без положительного заключения ГЭЭ на территории РФ категорически запрещено.
Таким образом, строгое выполнение требований действующего законодательства, использование качественных противогололедных материалов, имеющих положительное заключение ГЭЭ, и четкое соблюдение технологии применения позволяют в полной мере обеспечивать эффективность зимней уборки и безопасность окружающей среды. Поэтому реагентам быть. Такова позиция Правительства РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
Национальная
ассоциация зимнего содержания дорог.