В честь Дня Победы

Этот год стал Годом Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В соответствии с указанием Президента РФ (от 17.09.2019г. № ПР-1846) о проведении акции «Сад памяти – сад жизни» в лесничествах по всей территории России, в преддверии праздника Великой Победы проводились мероприятия, направленные на посадку леса.
Сотрудниками ГБУ СО «Самаралес» совместно с ГКУ СО «Самарские лесничества» на территории Большеглушицкого лесничества Пестравского участкового лесничества на площади 5 га высажено 23,5 тысячи шт. ясеня зеленого.
Администрацией сельского поселения Пестравка совместно с ОГИБДД О МВД России по Пестравскому району и Большеглушицким лесничеством в селе Пестравка было произведено озеленение территории села саженцами тополя гибридного.
Сотрудники администрации сельского поселения Падовка совместно с работниками Падовского сельского Дома культуры высадили саженцы рябины на площади Памяти.
В своем Послании Губернатор Дмитрий Азаров отметил важность проведения мероприятий по высадке зеленых насаждений в лесном фонде, на территории городских округов и сельских поселений, подчеркнув, что это возможность не только посадить новые деревья, но и передать память о погибших воинах следующим поколениям.
Всего в муниципальных районах и городских округах Самарской области будет посажено пять миллионов саженцев и сеянцев сосны обыкновенной, березы, дуба черешчатого и клена. А по всей стране будет высажено 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах наших соотечественниках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Каждый россиянин может принять участие в акции, посадив дерево на своем дачном участке. Всю подробную информацию можно найти на сайте акции садпамяти 2020. рф.
Организаторами проекта выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Фонда президентских грантов. Участниками акции являются Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, субъекты РФ, одной из задач которых в рамках национального проекта «Экология» является сохранение зеленого фонда страны.
А. СЕРГЕЕВА.