В бочке меда есть и ложка дегтя

Быстро пролетело лето, а вместе с ним теряют яркость дворы и палисадники, где-то вновь появляются кучи мусора, подросла и сорная растительность.

На этот раз с рейдом мы посетили села сельского поселения Майское. Несмотря на конец сентября, во многих дворах многоквартирных домов и возле частных подворий центрального отделения сельского поселения еще радуют глаз осенние цветы. Особо хотелось бы отметить жителей домов № 1, 3, 28 по улице Центральной, которые тщательно следят за придомовой территорией, наводят не только надлежащий порядок, но и разбили красивые цветники, изготовили декоративные украшения. На улице Южной активно занимаются цветоводством и постоянно ведут борьбу с сорной растительностью Н.А. Кожухова, Т.И. Бурмистрова, Т.Н. Кузнецова, С.П. Коврова, Е.Н. Бузаева, Н.А. Фролова, В.В. Шабашова, А.С. Митусова. Завидный порядок возле домов Л.В. Харитоновой, Н.Н. Кадацкой, проживающих на улице Шоссейной. Честно говоря, положительных примеров очень много и всех трудно перечесть. Особое внимание мы обратили на контейнерные площадки. К нашему удивлению, везде был порядок и чистота. Но, как говорится, есть и ложка дегтя в бочке меда. Какие-то нерадивые жители организовали несанкционированную свалку по улице Южной, хотя совсем недалеко стоят пустые мусорные контейнеры. Непонятна логика этих жителей. Неужели трудно донести мусор до нужного места? В поселке Овсянка тихо
и пустынно. И здесь все чисто и опрятно. Слов уважения заслуживают Н.А. Клюева, И.В. Ламонова, Л.А. Радаева, Т.Н. Ламонова, Н.А. Углова. Благодаря их стараниям, любви к чистоте и порядку, улица Новая даже сейчас, в осенний период благоухает цветами. А вот небольшие огороженные территории с электроподстанциями (МРСК «Волги») утопают в сорняках. Такое впечатление, что о них никто с весны не вспоминал (на фото). В Михеевке особо отличаются порядком территории школы, детского сада, детской площадки, установленной возле СДК. Чисто и опрятно на улицах села, но есть и территории, заросшие сорняком. Это возле тех домов, где никто не проживает, хотя наверное, есть люди, которым принадлежит данная собственность, только они не торопятся за ней ухаживать и брать положительный пример с односельчан – В.Н. Гребешковой и Т.И. Алоновой, чьи придомовые участки вызывают восхищение в любое время года. Но и в этом небольшом степном поселке есть жители, которые вроде бы и благоустраивают свои участки, но к сожалению, выносят весь мусор за пределы двора, а порой и дальше. Житель поселка опилил деревья на садовом участке, собрал мусор и … отнес это на берег речки. Интересно, кто по его мнению это должен убрать? Лозовое. Маленький поселок, где мы не встретили ни одного человека. Как и везде, возле тех домов, где еще живут люди – все окошено, а там где заброшенные жилища – растет бурьян. Побывали мы и в Крюково и были приятно удивлены увиденным. Чисто. Многие жители остатки ботвы от овощей складируют в прицепы от автомобилей и вывозят на свалку, чего нельзя сказать о пестравчанах. На сегодня многие жители райцентра просто вынесли все с огородов и положили в кучи возле дорог, мусорных контейнеров. Интересно, кто же обязан за ними убирать все это? В целом, можно сделать вывод, что в селах сельского поселения Майское должный порядок и в этом большая заслуга главы поселения П.В. Ланкина, который тесно сотрудничает с населением и сообща они наводят порядок на улицах сел.
Л. ЧИСТОВА, секретарь административной комиссии администрации района, И. ЩЕНЁВА, корреспондент газеты «Степь»