Я выбираю ЗОЖ

В настоящее время как никогда актуальна тема здоровья человека. Одной из главных причин, вызывающих ухудшение здоровья является употребление психоактивных веществ.

Многим людям кажется, что психоактивные вещества создают возможность снять стресс, «купить» эмоции. Но это всего лишь иллюзия!
Настоящее счастье можно обрести только в реальной жизни!
В рамках муниципальной программы мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств и профилактике наркомании в муниципальном районе Пестравский Самарской
области на 2020-2022 годы на территории района проводятся разнообразные мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни.
Так, в начале года сотрудниками Дома молодежных организаций была проведена военно-спортивная игра «Зарница» среди команд учащихся образовательных учреждений, а также трудовых
коллективов района.
В связи с введением ограничительных мероприятий по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, массовые мероприятия прекратились, но на смену им пришли онлайн-акции, челленджи в группах социальных сетей, которые получили не меньшую популярность среди населения.
С 26 мая по 26 июня в Пестравском районе проводился “Антинаркотический месячник», посвященный Международному
дню борьбы с наркоманией, который ежегодно отмечается 26 июня.
Главными задачами месячника стали привлечение внимания граждан к проблемам наркомании, повышение уровня осведомленности населения о негативных последствиях
потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.
С 1 по 31 августа в социальных сетях Вконтакте и Instagram был запущен челлендж «Я выбираю ЗОЖ». Для участия в нем необходимо было продемонстрировать навыки, которыми жители Пестравского района пользуются для поддержания здорового образа жизни и разместить свои фото или видео на платформах социальных сетей под хэштегом #ПЕСТРАВСКИЙЗАЗОЖ. 1 сентября состоялось торжественное награждение участников данного онлайн-мероприятия.
Ежегожодно в Пестравском районе проводится туристический слет «Молодежь против наркотиков». Но в связи с теми же ограничительными мероприятиями, в этом году слет изменил свой формат и был проведен 3 октября в виде соревнований по волейболу среди трудовых коллективов района. Всего в мероприятии приняло участие 7 команд: ООО «Агроресурс», МБУ «УКМПС», О МВД России по Пестравскому району, ЧП Уколов, ГБОУ СОШ с. Тепловка, ГБОУ СОШ
с. Майское и команда «Мотор» Пестравского профессионального училища. По итогам проведения соревнований места распределились следующим образом: 1 место – команда ООО «Агроресурс»; 2 место команда МБУ «УКМПС»; 3 место – команда Отделения МВД России по Пестравскому району (на фото). Вне зависимости от занятого места все участники соревнований получили заряд положительных
эмоций и ценные призы.
Кроме этого сотрудники и волонтеры Дома молодежных организаций являются активными участниками межрайонного молодежного форума «Перекресток», направленного на профилактику негативных процессов в молодежной среде, за что были отмечены Благодарностью руководителя МКУ «Департамент культурного и молодежного развития администрации г.о. Чапаевск» И.Г. Фроловой и директора МБУ «Ресурсный центр развития культуры, туризма и молодежной политики г. о. Чапаевск» Т.Б. Яштыловой.
Традиционными мероприятиями стали и тематические беседы,
проводимые совместно с волонтерами-медиками СамГМУ. Одной из
таких бесед стала лекция для Пестравских школьников по профилактике ВИЧ-инфекции всероссийской информационной
акции «Должен знать!» в рамках мероприятия «Технология жизни», приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.
Занятия проходили в форме интерактивной беседы, где с помощью видео-материалов, викторины учащиеся получили знания о ВИЧ-инфекции, о путях передачи, способах защиты и мерах профилактики.
Мы не станем углубляться и долго говорить о вреде курения, алкоголя и наркотиков. Это общеизвестный факт. Мы очень надеемся, что каждый из вас, наших читателей, ценит свое здоровье и уже давно отказался от этих губительных привычек или сейчас на пути к этому.
Е. БИРЕВА.