Туристический слет

На прошлой неделе в рамках реализации муниципальной программы мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств и профилактике наркомании в муниципальном районе Пестравский Самарской области на 2020-2022 годы в Пестравке состоялся районный туристический слет «Молодежь против наркотиков», организатором которого выступило структурное подразделение МБУ «УКМПС» Дом молодежных организаций.

В мероприятии приняли участие 6 команд из числа школьников, студентов, работающей молодежи Пестравского района в возрасте от 16 до 35 лет. Каждой из них был присвоен свой цвет, ориентируясь на который, участники должны были найти подсказки для прохождения станций.

На старте командам была выдана карта местности, где крестиком отмечалось место с первым заданием. Здесь игрокам предстояло отыскать сверток своего цвета с головоломкой. Разгадав ее, молодые люди получали информацию о следующей локации с заданием.

Далее участникам квест-игры нужно было собрать пазл из кусочков карты, чтобы отыскать очередную станцию.

Весело и задорно команды проходили эпизоды туристического слета. Пробираясь между деревьев, пытались собрать по 10 жетонов своего цвета, чтобы обменять их на заветную подсказку у волонтеров; стоя на одной ноге участники выстраивали геометрическую фигуру; и, балансируя на скамейке, пытались выстроиться в одну линию, чтобы никто с нее не упал, потому что «пол – это лава!».

Одой из самых ярких и запоминающихся стала станция «Коробка с сюрпризом». Здесь одному игроку от каждой команды предстояло угадать, что спрятано в картонном ящике. Кто-то хладнокровно просовывал руку в специальную прорезь и изучал находящийся там предмет, кто-то прыгал от страха, спутав клубок шерстяных ниток с чем-то ужасным, но каждый участник справился с поставленной задачей.

В завершение предстояло найти связанного человека и, освободив от веревок, символизирующих зависимость, спасти его от пагубных привычек.

«Мы благодарны организаторам данного мероприятия за такую азартную и позитивную игру, – говорят участники команды «Мы вместе» ГБОУ СОШ с. Тепловка. – Подобные мероприятия помогают сплотиться и очень увлекают. Самым сложным для нас оказалось одно из первых испытаний, в котором нужно было разгадать шифр о следующем месте расположения подсказки, но благодаря помощи волонтеров, мы быстро разобрались с ребусом и поспешили проходить задания».

«Нам очень все понравилось, – делятся эмоциями «Бродяги» из ГБОУ ООШ с. Высокое. – Получили массу положительных эмоций. Хотелось, чтобы в следующий раз было увеличено количество станций и расширена локация проведения туристического слета. Мы обязательно примем участие снова!».

Участники команды «СамоУправленцы» из сельского поселения Михайло-Овсянка также отметили хорошую организованность мероприятия и изъявили желание участвовать во всех подобных квест-играх.

Студенты Пестравского профессионального училища, которые на туристическом слете представляли сразу 2 команды «Феникс» и «Ромашки» высказались о том, что игра была очень увлекательная, веселая и интересная. Самым сложным для ребят стал поиск фишек цвета команды, ведь у одной из них выпал черный цвет, который был практически незаметен в уличной зоне.

«Мероприятие организовано на высшем уровне, – констатируют участники команды «Позитив» ГБОУ СОШ с. Пестравка. – Мы с пользой провели время, порезвились на свежем воздухе, некоторые смогли побороть своих страхи, участвуя в испытании «Коробка с сюрпризом». В целом нам все очень понравилось».

После завершения квест-игры, ребята посмотрели документальный фильм о вреде наркомании и были награждены дипломами за участие и памятными призами.