Своевременная помощь

В редакционную почту поступает немало сообщений от жителей района с просьбой разъяснить работу скорой медицинской помощи. За подробной информацией мы обратились к главному врачу Пестравской ЦРБ В.И. РЕШЕТНИКОВУ.

«Вся работа скорой помощи региона распределена по округам. Южный округ, куда входит и наш Пестравский район, сегодня относится к станции скорой помощи города Новокуйбышевска, откуда идет управление подстанциями районов. Вызов скорой (экстренной) помощи осуществляется по номеру телефона единой дежурно-диспетчерской службы 112. Вызов поступает врачу-диспетчеру, который сразу же его отправляет в электронном виде фельдшеру скорой помощи. Именно той бригаде, которая территориально находится ближе к месту оказания необходимой помощи. Бригада скорой помощи оказывает медицинскую помощь там, где она требуется в экстренном порядке. В первую очередь, это дорожно-транспортные происшествия, различные травмы, обильные кровотечения, подозрения на инсульты, инфаркты и многие другие случаи.

Если требуется срочная госпитализация, то в этом случае врач-диспетчер связывается с тем или иным лечебным учреждением, где есть возможность оказания профильной помощи. То есть, каждого больного, в приемном покое уже будут ждать бригады врачей. Такая слаженная работа медицинского персонала позволяет значительно сократить время оказания помощи, что заметно влияет на выздоровление пациента.

Также хочется пояснить, что на базе приемного покоя Пестравской центральной районной больницы действует неотложная помощь, сотрудники которой работают с 8.00 до 20.00 часов.

Фельдшерам данной службы также поступают вызовы от врача-диспетчера скорой помощи города Новокуйбышевска. Сюда переадресовываются те случаи, к примеру, когда у пациентов повысилась температура или артериальное давление, болит горло или спина, имеются другие недомогания. При осмотре больного фельдшер принимает решение о госпитализации в ЦРБ или амбулаторном лечении, но если требуется скорая помощь и помощь врачей узких специальностей — срочно сообщает эту информацию врачу-диспетчеру и в дальнейшем строго выполняет все его предписания.

В любом случае, жителям Пестравского района не стоит беспокоиться, каждый вызов скорой помощи не остается без внимания медиков и оказания необходимой медицинской помощи».