Отнеситесь серьезно

В Самарской области зарегистрировано два очага африканской чумы свиней: в Сергиевском и Исаклинском районах.

По результатам проведенных исследований патологического материала, отобранного от павшего свинопоголовья в количестве 14 голов, принадлежащего гражданам, проживающим на территории села Боровка и в поселке Рыбопитомник в Сергиевском районе Самарской области, выявлен ДНК вируса АЧС.
В настоящее время осуществляется купирование и ликвидация эпизоотического очага (сжигание трупов павших животных, дезинфекция места сжигания трупов, дезинфекционные мероприятия инфицированных объектов).
Департаментом ветеринарии Самарской области в адрес Губернатора Самарской области подготовлен проект представления об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории двух личных хозяйств в с. Боровка и одного инфицированного объекта в п. Рыбопитомник Сергиевского района Самарской области.
Предыдущий случай обнаружения АЧС был зафиксирован в июне 2020 в Сызранском районе, где результаты исследования подтвердили присутствие вируса АЧС у павшего кабана, обнаруженного на территории охотхозяйства «Старорачейское», принадлежащего Общественной организации охотников и рыболовов «Вольные стрелки» Сызранского района. До этого заболевание отмечалось в Кошкинском, Красноярском, Ставропольском районах, а также в Красноглинском районе Самары.
Африканская чума свиней является очень серьезной проблемой, поэтому отнестись к ней надо очень серьезно! Помните: за действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ!
Зараженные свиньи выделяют вирус АЧС с мочой, калом, выделениями из носа, глаз и другими выделениями. Здоровые животные заражаются при контакте с больными свиньями или их трупами, а также через корма, воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных.
При установлении диагноза «африканская чума свиней» на неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт, район) накладывается карантин. По его условиям в очаге инфекции проводится уничтожение всех свиней, а в радиусе до 20 км от очага все свинопоголовье, продукция свиноводства, корма подлежат изъятию и уничтожению.
Еще раз напоминаем жителям района: не покупайте животных, мясо и мясную продукцию без сопроводительных документов и ветеринарных справок; переведите свиней в режим безвыгульного содержания. Помните, что африканская чума свиней — опасное вирусное заболевание, летальный исход от которого — 100%.
ВНИМАНИЕ! В случае обнаружения больных животных необходимо сообщить в ближайшую ветеринарную службу по
тел.: 8(84674)2-12-82.

А.Ю. ТИХОНОВ, начальник Пестравской СББЖ.